Барселона усиливает полицейский надзор в рамках «смягчения последствий туризма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2016 года

Храм Святого Семейства

Городской совет Барселоны направит 1,8 млн евро от сумм, полученных за счет сборов туристического налога, на улучшение организации туризма в городе, обеспечение безопасности, а также на «разгрузку» центра и многие другие цели.

Один из первых шагов принятого плана — работы по расширению пространства в муниципальном районе исп. Sagrada Família, где находится главная достопримечательность Барселоны — Собор Святого семейства (Sagrada Família). Для этого будет сокращено количество террас местных баров, которые затрудняют движение. Часть средств также будет направлена на улучшение пространства и расширение зеленых зон в районе исп. Ciutat Vella.

Однако, самые значительные средства — 700 000 евро — будут направлены на организацию работы «общественной полиции» (исп. consolidación de la figura de los agentes cívicos), которая представлена в Барселоне группой из 40 человек. Общественные стражи порядка столицы Каталонии следят за соблюдением правил в местах большого скопления людей. Приоритетные зоны — это Парк Güell, храм Sagrada Família и район исп. Barceloneta. В 2016 г. усилия стражей будут сосредоточены в большей мере в районе Sagrada Família.

Кроме информирования туристов о правилах проживания в Барселоне, стражи порядка следят сейчас также за тем, чтобы в общественном транспорте не было массового скопления людей и соблюдались правила безопасности.

Программа улучшения улиц города была одобрена правительственной комиссией на прошлой неделе. Как уже упоминалось, большинство работ направлены на оптимизацию общественного пространства в Барселоне наиболее популярных у туристов районов Eixample и Ciutat Vella, а также на расширение списка туристических достопримечательностей по всему городу, «чтобы разгрузить его центр».

Именно поэтому район и сам храм Sagrada Família оказались в центре внимания. Одна из мер предполагает расширение полезной площади тротуаров для пешеходов, имеющих террасы баров и ресторанов на таких улицах, как исп. Calle de Marina (в районе исп. Besòs) и исп. Sardenya (районы исп. Besòs y Llobregat — между улицами исп. Mallorca и исп. Diagonal) путем создания открытых пространств.

Велосипедная парковка в центре Барселоны по новому плану

Один из проектов муниципалитета, средства на который будут выделены из суммы полученного туристического налога, представляет собой создание велосипедной парковки в центре города. Для этого будет освобождена территория, на которой сейчас располагаются стоянки для мотоциклов и мусорные контейнеры.

Этот проект находится на рассмотрении «комитета террас» муниципалитета, а его бюджет составит 97 800 евро. До лета преобразования пройдут на улице Marina, а до конца года — на улице Sardenya.

На улучшение района Ciutat Vella, одного из наиболее популярных мест у туристов, будет выделено 147 000 евро. Здесь планируется установить светофор для пешеходов на прогулочной набережной с улицей исп. Andrea Doria de la Barceloneta для повышения их безопасности. Он не позволит транспортным средствам передвигаться по улице Marítim, если там проходят пешеходы.

Пакет по улучшению районов Барселоны также включает в себя проекты по созданию новых туристических достопримечательностей и туристических продуктов в центральных районах. В первую очередь, это касается дома исп. Casa de l'Aigua в районе исп. Nou Barris, также будет профинансирован Rei Martí или экспозиция археологических находок в Sagrera и Sant Andreu. Последнее мероприятие запланировано на конец 2016 г. и приурочено к открытию Casal de Barrio.

Как туристический налог в Каталонии помогает развивать туризм

Туристический налог в Каталонии сейчас — важный двигатель развития городов в регионе. Известно, что с момента введения в Каталонии туристического налога в 2012 г. бюджет автономии пополнился уже на 22,57 млн евро, что составляет 33% средств, полученных от регионального бюджета туризма.

При этом почти 11 млн евро из этих средств были выделены из бюджета на организацию муниципальных мероприятий, а ещё 10 млн евро — в столицу автономии для реализации важных туристических проектов.

Только за 2015 г. Барселона за счет туристического налога получила около 2 млн евро, которые были направлены на «смягчение последствий туризма» в Барселоне: уборку мусора, пляжей, восстановление ущерба, озеленение и т. д.

Как сообщает правительство Каталонии, деньги, полученные за счет туристического налога в автономии, должны использоваться исключительно по целевому назначению. В первую очередь в целях содействия развитию туристических услуг, а также для создания и совершенствования туристических предложений, поддержание и модернизацию инфраструктуры региона.


Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Барселона приняла программу улучшения районов Ciutat Vella и Sagrada Família», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.