Визит премьера Сербии в Москву: региональный аспект

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2016 года

Александр Вучич

Премьер-министр Сербии Александр Вучич в ходе визита в Москву на этой неделе встретился с президентом России Владимиром Путиным. Сербия является ключевым пунктом стратегии Кремля по противодействию политике Запада на Балканском полуострове, считает американский аналитик Стивен Бланк.

Центр евроатлантических исследований в Белграде (CEAS) в связи с этой неожиданной поездкой высказал пожелание, чтобы сербская общественность была проинформирована о визите Вучича в Россию напрямую из канцелярии премьер-министра Сербии, а не посредством российского агентства «Спутник», сообщает Сербская служба «Голоса Америки».

Стивен Бланк, старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике (American Foreign Policy Council), считает:

«Балканы — это поле политического противостояния Запада и России, для которой демократия и европейская интеграция представляют опасность. Сербия, пожалуй, является самым легким местом для России, чтобы блокировать вестернизацию Балкан.»

Среди инструментов российского давления на Балканах американский эксперт назвал энергетику, торговлю оружием, военное сотрудничество, религиозную принадлежность, а также приобретение СМИ, с помощью которых можно влиять на политические процессы. При этом Бланк отмечает, что некоторые из них «уже получают деньги или другие виды помощи из Москвы».

Во время встречи Вучича с Путиным в приветственных заявлениях лидеры России и Сербии обозначили свои приоритеты в двусторонних отношениях. Вучич сделал акцент на экономических связях, отметив, что будет прилагать усилия по развитию отношения с Россией и в экономике, и в политике. Сербский премьер-министр добавил:

«Но прежде всего, конечно, экономическое сотрудничество очень важно.»

В этом контексте Путин высказался по вопросу формирования состава нового правительства Сербии, выразив надежду:

«достойное место займут люди, которые уделяют серьёзное внимание развитию наших межгосударственных отношений.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Визит премьера Сербии в Москву: региональный аспект», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.