В Калининграде задержали двух мужчин, обманывавших пенсионеров под видом иностранных студентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

В Калининграде задержали двух 29-летних уроженцев Волгограда, которые под видом иностранных студентов обманывали пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Мужчины ездили на автомобиле по городу и высматривали одиноких пожилых людей. Злоумышленники представлялись иностранными студентами и говорили, что не могут оплатить семестр, так как у них при себе есть только валюта. Чтобы якобы избежать большой комиссии при оплате, они убеждали пенсионеров перевести рубли на счёт «университета», обещая взамен отправить им валюту. Когда потерпевшие переводили деньги, мужчины скрывались.

По предварительным данным, жертвами мошенников стали четверо пожилых горожан (82, 84, 86 и 93 лет). Всего они перевели более 3 млн рублей. Часть денег полицейские изъяли.

Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания. Устанавливаются дополнительные эпизоды преступлений. Пострадавших от действий лже-студентов просят обратиться в ближайшее отделение полиции.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.