Интернет-гиганты согласились очищать сеть от «незаконных высказываний»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2016 года

Microsoft

Эксперты видят в соглашении, достигнутом между лидерами интернет-сегмента: Facebook, Twitter, Google и Microsoft — с ЕС, тревожную тенденцию усиления ограничений в Интернете.

Четыре крупных американских интернет-компании заключили соглашение с Евросоюзом об удалении в течение суток онлайновых высказываний, содержащих пропаганду ненависти и нетерпимости.

Соглашение было достигнуто на фоне усиливающегося давления с целью мониторинга и контроля за контентом.

В новом «Кодексе поведения в отношении незаконных высказываний, провоцирующих ненависть», говорится, что социальные сети Facebook и Twitter, а также Google и Microsoft будут анализировать жалобы на подобные высказывания в течение не более 24 часов и при необходимости удалять их или блокировать доступ к контенту.

Действия правительств европейских стран обусловлены резким ростом комментариев в социальных сетях, которые носят антисемитскую, антииммигрантскую направленность или поддерживают группировку «Исламское государство».

Карен Уайт, отвечающая в Twitter за вопросы публичной политики в Европе, заявила:

«Мы по-прежнему хотим, чтобы поток твитов продолжался. Однако есть четкое различие между свободой высказываний и поведением, которое подстрекает к насилию и ненависти.»

Сами компании не придают большого значения этому соглашению, заявляя, что оно лишь расширяет работу, которой они уже занимаются.

В отличие от США, многие формы выражения ненависти, в частности, пронацистская пропаганда, запрещены в ряде европейских стран. У крупных интернет-компаний есть техническая возможность блокировать контент в зависимости от конкретной страны.

Однако люди, знакомые со сложными технологиями фильтрации интернет-контента, говорят, что соглашение с ЕС является частью широкой и тревожной тенденции к усилению правительственных ограничений в Интернете.

Дафне Келлер, бывший помощник главного юрисконсульта Google, а ныне директор по вопросам ответственности посредников в Стэнфордском центре «Интернет и общество», заявила:

«Оно покажется интересным для любого человека, который заинтересован в удалении определенного типа контента.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет-гиганты согласились очищать сеть от «незаконных высказываний»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.