Итоги четверга, 17 июня: Коррекция нефти и глобальных площадок увела российские индексы в минус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Российский рынок акций всю торговую сессию среды снижался вслед за коррекционными настроениями глобальных фондовых индикаторов и падающей нефтью. По итогам дня индекс МосБиржи снизился на 0,28% - до 3819,07 пункта, РТС опустился на 0,87%, финишировав на отметке 1664,38 пункта.

Аутсайдерами дня стали акции «ФосАгро» (-3,45%), «Эталона» (-3,26%), «Норникеля» (-2,86%), «АЛРОСА» (-2,8%), «РУСАЛа» (-1,98%), ТГК-2 (-1,95%), «Полиметалла» (-1,7%), «Северстали» (-1,7%).

Среди лидеров роста значатся бумаги MAIL-гдр (+2,2%), «Мосбиржи» (+1,63%), Х5 (+1,44%), «Мечела» (-1,1%), «Магнита» (+0,88%), «Акрона» (+0,87%), «ЛУКОЙЛа» (+0,84%), «Сбербанка» (+0,82%).

Нефть сегодня на пике коррекции снижалась более чем на 3%. Виной тому стал поднявший голову доллар после ястребиных комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла. Вечером нефть марки Brent торгуется на уровне $72,47 (-2,58%) за баррель, контракт на поставку нефти марки Light оценивается в $70,02 (-2,68%) за баррель. В своих комментариях эксперты рынка полагают, что текущая динамика лишь временная коррекция, поскольку в целом перспективы для нефти остаются довольно позитивными, и фьючерсы Brent вряд ли опустятся ниже $72 за баррель в ближайшее время.

Несмотря на укрепление доллара на глобальных рынках и падение нефти, российская валюта сегодня продолжает смотреться уверенно, благодаря снижению геополитических рисков после прошедших переговоров Путина и Байдена. В целом эксперты комментируют это событие в позитивном ключе, несмотря на то, что, по сути, каждый из лидеров остался при своей позиции и мнении.

Так, например, в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Мировая политика: встреча Путина и Байдена, иранский вопрос и антикитайская риторика запада" доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко говорит о том, что сам факт состоявшейся встречи - уже прорыв. Удалось вернуть послов, и на сегодня это, пожалуй, уже достижение. В остальном ждать прорывных решений не стоит, по принципиальным вопросам стороны остаются при своем. А если судить по тем вопросам, которые задавали западные журналисты Путину, то у Байдена не много возможностей для маневров, даже если бы он и хотел (что также маловероятно).

Кирилл Петров, руководитель аналитического департамента Minchenko Consulting, оценил встречу умеренно скептично. «Послы будут возвращены, начат процесс дипломатической нормализации, но рабочие группы по ключевым вопросам противоречий не сформированы, насколько можно судить. Дорожной карты выхода из противостояния нет, и кажется, по имеющейся пока информации об итогах разговора, что лидеры больше использовали встречу, чтобы укрепить свои позиции в собственных политических системах, чем попробовать запустить настоящую разрядку».

Гораздо большее влияние на настроения отечественных игроков оказала внешняя общерыночная конъюнктура - прошедшее заседание ФРС США, с одной стороны, оправдало ожидания - все ставки остались неизменными, но вот мнения относительно инфляции и будущего сворачивания программы количественного смягчения внутри Федрезерва, видимо, уже не так однозначны как прежде. И в этом смысле инвесторы будут с интересом ждать «минуток ФРС» с июньского заседания. Во всяком случае, несмотря на старания Джерома Пауэлла, игроки услышали в его комментариях усиление ястребиной риторики.

Это было отыграно американскими рынками вчера, утром также царили антирисковые настроения на фондовых рынках Азии и Европы. Но к вечеру четверга настроения успокоились. Европейские закрылись даже преимущественно в легком плюсе. В пятницу утром в Германии опубликуют майские данные о производственной инфляции. И они могут ухудшить настроения, поскольку ожидается ускорение показателя с 5,2% до 6,3% — до максимума с 2008 года.

В первой половине американских торгов наблюдаются смешанные настроения. Растет лишь высокотехнологичный Nasdaq на фоне коррекционного снижения доходности 10-летних гособлигаций ближе к 1,5%.Что касается статистики, то число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло за прошлую неделю на 37 тыс. до 412 тыс. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии снизился в июне до 30,7 п. с 31,5 п. в мае.

По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, в пятницу нельзя исключать продолжения сдержанной фиксации прибыли, но если серьезного снижения не произойдет, на следующей неделе у рисковых активов будут хорошие шансы оттолкнуться от ближайших поддержек. В свою очередь, исполнительный директор Департамента рынка капиталов ООО «Универ Капитал» Артем Тузов не исключает, что возможно начало серьезной коррекции после обновления исторических максимумов по индексу МосБиржи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 17 июня: Коррекция нефти и глобальных площадок увела российские индексы в минус», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.