Обама: прогресс возможен, но он зависит от нас

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2016 года

Барак Обама

Выступая 4 июня с традиционным субботним обращением к стране, президент Обама вновь обратился к экономической политике своей администрации. Поводом к тому стала недавняя поездка президента в Элкхарт.

Элкхарт пострадал от кризиса особенно сильно: уровень безработицы составлял здесь почти двадцать процентов — каждый пятый его житель не имел работы. Президент США подчеркнул:

«Город Элкхарт в штате Индиана был первым городом, который я посетил в качестве президента. Я находился на своем посту только три недели, – продолжал он, – и это было всего лишь через несколько месяцев после начала самого тяжелого экономического кризиса на нашем веку.»

Барак отметил и то, что значительно больше детей, чем прежде, проходит полный курс школьного обучения:

«На этой неделе я вновь побывал в Элкхарте. Безработица там снизилась и составляет около 4 процентов. Многие семьи снова почувствовали почву под ногами, у гораздо большего количества семей есть теперь медицинская страховка. Все это — результат тяжелого труда, самопожертвования и взаимопомощи.»

Вместе с тем Обама подчеркнул и другое: эта положительная динамика связана с рядом правильных решений, принятых администрацией еще в начале его президентского срока:

«Спасти нашу автомобильную промышленность. Помочь людям рефинансировать свои дома. Вкладывать средства в такие вещи, как использование высоких технологий на производстве, экологически чистые виды энергии, инфраструктуру, способствующую созданию хороших новых рабочих мест; я уже не говорю о профессиональном обучении, благодаря которому люди приобретают необходимые для этих новых профессий знания.»

По словам Обамы, результаты очевидны. «Американский бизнес создал на протяжении последних 75 месяцев 14,5 миллионов новых рабочих мест», — констатировал он. Впервые после 90-х годов налицо устойчивый рост производства, уровень безработицы понизился более, чем в 2 раза, а число американцев, имеющих медицинскую страховку, выросло на 20 миллионов.

Одновременно президент подчеркнул:

«Нам не удалось исправить все. Хотя зарплаты и растут, они должны расти быстрее. Пропасть между богатыми и всеми остальными по-прежнему слишком велика. Республиканцы в Конгрессе неоднократно блокировали инвестиции и инициативы, которые ускорили бы рост создания новых рабочих мест.»

Президент Обама призвал общество к консолидации:

«Мы должны сплотиться вокруг наших общих экономических задач. В этом году этот выбор за вами. За последние семь лет мы доказали, что прогресс возможен. Однако сам по себе он не происходит. Он зависит от нас. Он зависит от выбора, который делаем мы.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обама: прогресс возможен, но он зависит от нас», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.