Мария Шарапова дисквалифицирована на два года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2016 года

Мария Шарапова

Бывшая первая ракетка мира, россиянка Мария Шарапова, дисквалифицирована на два года решением Международной федерации тенниса в связи с тем, что ее уличили в применении мельдония во время Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Согласно заявлению Федерации, 29-летняя пятикратная чемпионка турниров Большого шлема будет считаться дисквалифицированной с 26 января 2016 года.

Таким образом Шарапова пропустит Олимпийские игры.

Марию это решение не устроило, и в ближайшее время она собирается подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Спортсменка заявила:

Решение о двухлетней дисквалификации показывает, что трибунал ITF единогласно счёл мои действия непреднамеренными. Члены комиссии постановили, что я принимала запрещённое вещество не с целью улучшения спортивных результатов. Международная теннисная федерация потратила огромное количество времени и усилий, пытаясь доказать, что я намеренно нарушила антидопинговые правила, но трибунал постановил, что это не так. Вы должны знать, что ITF настаивала на наказании в четыре года — дисквалификация, которая даётся за умышленное нарушение. Однако комиссия не согласилась с требованиями ITF.

Несмотря на то что комиссия установила, что я не нарушала антидопинговых правил намеренно, я не могу принять неоправданно жёсткое наказание в виде двухлетней дисквалификации. Члены комиссии, которые были выбраны ITF, согласились, что я не делала ничего противозаконного намеренно. И при этом они запретили мне играть два года. Я немедленно подам апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Я скучаю по теннису и по моим потрясающим фанатам. Они лучшие и самые преданные болельщики в мире. Я читала ваши письма, читала сообщения в социальных сетях, и именно ваша любовь и поддержка помогли мне пройти через трудные дни. Я намерена отстаивать то, что я считаю правильным, поэтому я буду бороться за возвращение на корт как можно быстрее.

С любовью, Мария

Между тем Следственный комитет РФ (СК) сообщил в среду, 8 июня 2016 года, о возбуждении уголовного дела в отношении руководящих сотрудников Всероссийской Федерации легкой атлетики по обвинениям в злоупотреблениях должностными обязанностями в период с 2009 по 2013 годах.

Согласно заявлению СК, дело было возбуждено после получения запроса от парижского суда, в котором утверждается, что российские чиновники из легкоатлетической ассоциации допускали нарушения антидопинговых правил.

В последнее время российский спорт пережил целую серию допинговых скандалов, в которых, как предполагается, замешано государство.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мария Шарапова дисквалифицирована на два года», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

А вот я не верю, что она всю жизнь кололась и не знала чем. Ну не верю и всё. --S, AV 05:49, 9 июня 2016 (UTC)