Компания Cloudflare опубликовала WARP для Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Компания Cloudflare объявила о выпуски варианта приложения WARP для Linux, которое комбинирует в одном приложении DNS-резолвер, использующий DNS-сервис 1.1.1.1, VPN и прокси для перенаправления трафика через инфраструктуру сети доставки контента Cloudflare. Для шифрования трафика в VPN используется протокол WireGuard в реализации BoringTun, написанной на языке Rust и работающей целиком в пространстве пользователя.

Отличительной особенностью WARP является тесная интеграция с сетью доставки контента. Cloudflare предоставляет сеть доставки контента для 25 млн интернет-ресурсов и обслуживает трафик 17% из 1000 крупнейших сайтов. Если ресурс обслуживается в Cloudflare, обращение к нему через WARP приведёт к более быстрой передаче контента, чем при обращении через сеть провайдера.

Помимо VPN предусмотрено несколько режимов работы, позволяющих, например, шифровать только DNS-запросы (включить DNS-over-HTTPS) или запустить WARP в режиме прокси, к которому можно обращаться через HTTPS или SOCKS5. Также по желанию можно активировать фильтры для блокирования обращения к ресурсам, на которых выявлена вредоносная активность или контент для взрослых.

Готовые пакеты с WARP для Linux подготовлены (Архивная копия от 18 июня 2021 на Wayback Machine) для Ubuntu, Debian, Red Hat Enterprise Linux и CentOS. В дальнейшем обещают расширить число поддерживаемых дистрибутивов. Программа оформлена в виде консольной утилиты warp-cli. Для организации работы VPN, использующего сеть Cloudflare, в простейшем случае достаточно аутентифицироваться в сети командой "warp-cli register" и командой "warp-cli connect" создать туннель для передачи трафика из своей системы.


$ warp-cli register
Success

$ warp-cli connect
Success

$ curl https://www.cloudflare.com/cdn-cgi(недоступная ссылка)

Источники[править]

* Главная ссылка к новости (https://blog.cloudflare.com/an...)
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Cloudflare опубликовала WARP для Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.