На Виннитчине ежемесячно закапывали более 500 тонн опасных токсинов — СБУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2021 года

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили руководство одного из Винницких предприятий, которые осуществляли незаконное захоронение опасных промышленных отходов

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, ежемесячно дельцы закапывали почти 500 тонн токсинов на открытой местности неподалеку от населенных пунктов.

«Представители украинского предприятия заключили договор с одной из российских компаний по очистке технического глицерина и вывозе готовой продукции в РФ. Предполагалось, что вредные вещества, которые образуются в процессе технологической обработки сырья, должны утилизироваться», - говорится в сообщении.

В СБУ рассказали, что злоумышленники тайно вывозили токсины на арендованный у государства земельный участок возле Винницы. Нелегальное захоронение могло повлечь экологическую катастрофу.

«По результатам инициированных СБУ лабораторных исследований, в пробах с мест захоронения опасных отходов обнаружены химические элементы, загрязняющие подземные воды и почвы», - добавили в ведомстве.

Теперь решается вопрос о приостановлении деятельности предприятия через суд. Возбуждено уголовное дело по ст. 441 (экоцид).

Напомним, СБУ блокировала схему поставок косметики и медикаментов в «ДНР».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Виннитчине ежемесячно закапывали более 500 тонн опасных токсинов - СБУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.