В ГБР рассказали, почему проводили обыски в Министерстве юстиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2021 года

Следователи Государственного бюро расследований проводили обыски в помещениях у Министерства юстиции по делу адвокатов, которые пытались заработать на владельцах захваченного рейдерами предприятия

Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передает RegioNews.

По данным следствия, подозреваемые требовали от руководителей частного предприятия 10 тысяч долларов.

"В начале января 2021 года представитель деревообрабатывающей компании направил в Министерство юстиции Украины две жалобы на действия частного нотариуса по поводу незаконного завладения объектами недвижимости предприятия", - говорится в сообщении.

Адвокат со своим коллегой и чиновниками Министерства юстиции требовали деньги за якобы ускорение и удовлетворение этих жалоб. На самом деле они не имели возможностей и намерений помогать.

"Путем обмана, вне договоров об оказании правовой помощи, адвокат получил от потерпевшего более 400 тыс. гривен. В ходе расследования задокументировано более 10 встреч адвокатов и предпринимателей. 17 июня 2021 года одного из адвокатов объединения задержали при получении 10 тысяч долларов", - рассказали в ГБР.

В ведомстве отметили, что проводили обыски в Минюсте, чтобы изъять документы предприятия. Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что ГБР пришло с обысками в Министерство юстиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ГБР рассказали, почему проводили обыски в Министерстве юстиции», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.