СНБО Украины ввел санкции в отношении лиц, причастных к разработке вируса NotPetya

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2021 года

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций в отношении четырех юридических и шести физических лиц, связанных со спецслужбами Российской Федерации

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге, передает RegioNews.

«Это юридические и физические лица, непосредственно причастные к разработке компонентов вируса NotPetya. Они осуществляли его администрирование, модерацию, организовывали кибератаки на объекты критической инфраструктуры нашей страны, - рассказал Данилов по итогам заседания СНБО.

Он добавил, что установлено, что эти киберпреступники внесены в санкционные списки США и обвиняются правоохранительными органами США в рамках уголовного процесса за осуществление кибератак в отношении США.

Справочно. Вирус NotPetya (первоначально идентифицированный как Petya.A), одна из версий вредоносной программы Petya, массово атаковал компьютеры 27 июля 2017 года. Вирус блокировал работу компьютера, а за возобновление работы требовал заплатить около $300 в биткойнах. Сначала он распространился в Украине, где атаке подверглись финансовые предприятия, государственные органы, энергетические и транспортные компании, другие организации. Позже об атаке сообщили российские компании.

Как сообщалось, 24 февраля на госорганы Украины осуществили кибератаку. Подозревают хакеров из РФ.

Сегодня СНБО ввел санкции против Фирташа и Фукса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СНБО Украины ввел санкции в отношении лиц, причастных к разработке вируса NotPetya», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.