На Олимпиаде-2020 в Токио впервые в истории выступит трансгендер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

Токио готовится к Олимпиаде

Тяжелоатлетка Лорел Хаббард, выполнившая квалификационный норматив для участия в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио, попала в состав сборной Новой Зеландии на Игры. 43-летняя спортсменка известна тем, что она может стать первым трансгендером, принявшим участие в Олимпиаде.

Спортсменка сменила пол в 2012 году, до этого она выступала под именем Гэвин Хаббард. После операции по смене пола Хаббард завоевала серебряную медаль на чемпионате мира 2017 года в Анахайме, а также победила на Тихоокеанских играх в 2019 году. В январе 2016 года медицинский комитет МОК рекомендовал допускать спортсменов-трансгендеров до участия в Олимпийских играх, даже если они не проводили операции по смене пола.

О включении Хаббард в состав новозеландской делегации сообщает национальный олимпийский комитет этой страны. Лорел, выступающая в весовой категории до 87 кг, квалифицировалась на ОИ-2020 как сильнейшая тяжелоатлетка Океании.

«Пять спортсменов были отобраны в сборную Новой Зеландии по тяжелой атлетике на Олимпийские игры в Токио. В команду вошли три женщины - Лорел Хаббард, Кана Эндрюс-Нау и Меган Сигнал, а также двое мужчин - Дэвид Лити и Кэмерон Мактаггарт. Все атлеты - дебютанты Олимпийских игр
Олимпийский комитет Новой Зеландии
»

Олимпийские игры-2020 пройдут с 23 июля по 8 августа в столице Японии Токио. Соревнования должны были состоятся в прошлом году, однако их пришлось перенести на год из-за пандемии коронавируса. В Японию не будут допущены иностранные болельщики, а сами Игры пройдут в условии нескольких «пузырей».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Олимпиаде-2020 в Токио впервые в истории выступит трансгендер», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в истории Олимпиады на Играх выступит трансгендер», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.