Посвященные Дню памяти и скорби мероприятия пройдут в подмосковных учреждениях культуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

Библиотеки, музеи, дома культуры Московской области проведут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби 22 июня, сообщает пресс-служба Министерства культуры региона.

«Во всех учреждениях культуры пройдут минута молчания и возложение цветов к воинским захоронениям и монументам Славы, многие присоединятся к международной акции «Свеча памяти». Также состоятся поэтические челленджи, экскурсии, викторины, презентации, аудио-спектакли. Мероприятия пройдут с участием волонтеров, краеведов и всех, кто помнит своих героев и гордится историей России», - говорится в сообщении.

Серпуховский историко-художественный музей проведет онлайн-экскурсию в формате 3D «Память сердца», мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского – концерт «А песня ходит на войну», а в историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина развернут выставку «В каждой семье свой герой».

В подмосковных библиотеках 22 июня в 12.00 включится звук метронома, прозвучат отрывки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» и рассказ о первых днях войны.

Также библиотеки проведут акцию «Грозно грянула война» с чтением отрывков военных дневников, на информационных ресурсах муниципальных библиотек будут опубликованы подборки лучших фильмов и книг о Великой войне. 

В Московской универсальной губернской библиотеке открылась выставка, посвященная памяти жертв военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны на территории Московской области.

Выставка стала продолжением мемориального проекта «Без срока давности». На ней представлены архивные документы, свидетельствующие как о жестокости немецких солдат, так и о намеренном истреблении советского народа в оккупированных городах и селах Подмосковья. Помимо документов, здесь собраны книги, посвященные Битве за Москву и событиям Великой Отечественной войны, происходившим на территории Московской области. Выставка в Губернской библиотеке будет работать до конца июля, затем ее покажут в библиотеках других городских округов.

Массовых мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, в Подмосковье не будет. Все акции пройдут со строгим соблюдением мер безопасности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Посвященные Дню памяти и скорби мероприятия пройдут в подмосковных учреждениях культуры», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.