Россия провалила Евро-2020: получили 1:4 в Дании, стали последними в группе. Дзюба признал: обкакались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

Сборная России разгромно проиграла решающий матч группового этапа чемпионата Европы-2020: получили 1:4 в Дании и с тремя очками заняли четвертое место в группе. А датчане благодаря победе вышли в плей-офф напрямую со второго.

Решающий матч, в котором все зависело от сборной России, наша команда в очередной раз провалила. Когда устраивала и ничья, крупно проиграли – в итоге полный провал.

Сборная России начала матч готовой к тому, что придется терпеть датские попытки доминировать и взламывать – у датчан поначалу мало что получалось, а россияне как раз уверенно оборонялись. Первый хороший момент создала как аз наша атака, когда Александр Головин прорвался и пробил из штрафной – спас Каспер Шмейхель.

Все сломалось на 38-й минуте, когда мы получили неожиданный удар из-за штрафной – Матвей Сафонов не был к нему готов, остался на месте и просто вместе со всеми посмотрел, как в его ворота влетает первый мяч в составе сборной.

Во втором тайме получили еще один после дикого привоза Романа Зобнина – он поймал Сафонова на противоходе и дал забить Юссуфу Поульсену. Когда отыграли один с пенальти (заработал Соболев, реализовал Дзюба), появилась надежда, но риск в атаке привел к еще двум пропущенным.

Датчане благодаря победе Бельгии над финнами вообще вскочили на второе место – они первые в истории, кто вышел в плей-офф со второго места после старта с двух поражений.

Первым после матча в эфире «Матч ТВ» высказался Артем Дзюба – получилось с одной стороны проникновенно, с другой – местами слишком экстравагантно. Вот главные цитаты капитана:

«Хотелось бы извиниться перед страной за такое поражение. Мы все вместе проигрываем, как и выигрываем – мы проиграли. Игроки прежде всего. Потому что нам все разжевали, нам все объяснили.

Мы очень виноваты. А те, кто об этом мечтал, наслаждайтесь. Можете нас материть, костерить – наверное, будете правы.

У нас лучший плеймейкер в команде – вратарь, все передачи вратарю. Бельгийцы, очевидно, уровнем выше, Дания – примерно, плюс-минус, нашего уровня. Если бы не этот сумасшедший гол…

Любим себе приключения на жопу... Сегодня обкакались.

Когда мы забили, шанс небольшой замаячил. Начали подходить – и, к сожалению, пропустили сумасшедший гол. Сафонов там три раза вытащил, а мы все равно пропустили. И начали разваливаться, какие-то контратаки… Падаем, спотыкаемся. Помимо всего прочего на таком уровне нельзя спотыкаться и падать».

Станислав Черчесов на пресс-конференции объяснялся более сдержанно:

«В плане качества игры и готовности была наша самая лучшая игра. Готовили команду так, чтобы она набирала, было бы наивно подводить пик Бельгии и потом идти вниз.

Не сложился результат, на который нацеливались. План выдерживался, было несколько хороших моментов, могли забить, повернуть сценарий матча. Первый момент или полумомент Дании закончился голом.

Ответственность всегда лежит на тренере, это неписанный закон. Этот опыт поможет новым игрокам, во-первых, отбираться на такие турниры, во-вторых, выступать на них».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия провалила Евро-2020: получили 1:4 в Дании, стали последними в группе. Дзюба признал: обкакались», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.