В России прорабатывается программа по вживлению чипов в мозг человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Минобрнауки, в том числе программа ориентирована на развитие технологий «мозг—компьютер». Последняя позволит вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств. Также программа предполагает создание аватаров людей для дистанционного управления транспортом и компьютеров, которые помогают принимать решения.

В документе Российской академией наук (РАН) и МГУ, который одобрен президентом России, описывается программа «Мозг, здоровье, интеллект, инновации». Проработку Владимир Путин поручил премьеру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно.

Проект обойдется 54 миллиарда рублей. Одно из его направлений станет развитие технологий нейроинтерфейсов — наборов аппаратных комплексов, позволяющих управлять внешними устройствами напрямую с помощью сигналов мозга.

В документе говорится, что необходимо наращивать научную базу по этим технологиям и массово выпускать передовые прототипы.

Ранее Американская компания Neuralink, к созданию которой приложил руку миллиардер Илон Маск, показала, как научила играть чипированную макаку в ментальный пинг-понг.

Neuralink также утверждает, что Эксперименты по вживлению нейроимплантов в мозг человека начнутся в этом году

«Neuralink прилагает все усилия, чтобы обеспечить безопасность имплантатов, и находится в тесном контакте с FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Если всё пойдёт хорошо, мы сможем провести первые испытания на людях в конце этого года», — заявил Илон Маск в ответ на сообщение пользователя, который предложил свою кандидатуру для проведения клинических испытаний имплантата.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.