Алиханов ответил на вопросы об обязательной вакцинации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

Введённая в Калининградской области вакцинация от коронавируса не является принудительной. Кто может не делать прививку и как быть работодателям, объяснил губернатор Антон Алиханов в Instagram.

Вакцинация не является принудительной и в соответствии с федеральным законом №157 от 17.09.1998 проводится на добровольной основе, объяснил глава Калининградской области. Алиханов добавил, что «в случае неблагоприятного развития эпидемической ситуации законом допускается назначение профилактических прививок по эпидемическим показаниям отдельным группам граждан».

Работодатель может подать заявку в областной минздрав для определения времени и места проведения вакцинации. Второй вариант — направить сотрудников самостоятельно посетить прививочный пункт. При этом граждане вправе отказаться от процедуры, что предусмотрено п. 1 ст. 5 ФЗ №157.

Наличие противопоказаний должно быть подтверждено медицинским работником. В таком случае работодатель не может принуждать подчинённого сделать прививку.

«Массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции для всего населения продолжается», — подытожил глава региона.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.