Полиция пришла с обысками к журналистам «Проекта» в день выхода материала о семье главы МВД Колокольцеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2021 года

Владимир Колокольцев

Утром во вторник, 29 июня 2021 года, полицейские пришли с обысками к журналистам издания «Проект». Это произошло после того, как накануне издание анонсировало расследование Марии Жолобовой о дорогой недвижимости родственников главы МВД России Владимира Колокольцева и их связях с организованной преступностью. Формально обыски у гравреда проекта Романа Баданина, журналистки Марии Жолобовой и родителей замглавреда Михаила Рубина проводятся по уголовному делу о клевете, возбуждённому по заявлению 2018 года бизнесмена Ильи Трабера, которого журналисты называли «единственным из живых авторитетов, знакомство с которым признавал Владимир Путин».

В вышедшем сегодня на страницах «Проекта» материале под заголовком «Портрет министра внутренних дел Владимира Колокольцева в кругу семьи и братвы» рассказывается об Александре Колокольцеве, сыне главы МВД, стоимость принадлежащей недвижимости которого якобы превышает все обнаруженные журналистами его официальные доходы. В частности, в 2016 году Александр получил в собственность земельный участок на 100 соток с 1300 м² недвижимости в Заречье, которую журналисты оценивают примерно в 1,2 млрд рублей. При этом участок Александру передала некая Лилия Каиль, которую «Проект» называет супругой Льва Черепова, по их словам, якобы, близкого к измайловской преступной группировке. В статье утверждается, что Черепов якобы дружит в Колокольцевым ещё со времён работы милиционером, когда Колокольцев помогал Черепову и Павлу Задорину с алкогольным бизнесом.

По данным издания, кроме дома в Заречье за 1,2 млрд рублей, Александру или другим членам семьи Колокольцева принадлежат квартира в Заречье площадью 244 м² (76 млн рублей), квартира и парковочные места в Тверском районе Москвы площадью 215 м² (121 млн рублей), три квартиры на Ленинском проспекте площадью 350 м² (144 млн рублей), квартира в Хамовниках — 178 м² (177 млн рублей), апартаменты в Москва-Сити — 157 м² (80 млн рублей).

Примечательно, что дом на Ленинском проспекте строила компания «Капитал групп», связанная, по данным «Проекта», с Александром Колокольцевым.

При этом все данные о недвижимости, записанной на Александра Колокольцева, скрыты из Росреестра. Комментариев почему это было сделано, «Проекту» получить не удалось.

Журналисты обнаружили также интересный факт из биографии семьи Веры Колокольцевой, жены министра, родившейся в ростовском хуторе Громковский. Там она владела частным домом вместе с некой Зоей Ивановной Бердичевской, которую журналисты называют её сестрой. В 2012 году, после назначения Колокольцева министром, сын Бердичевской стал владельцем дома на Рублёво-Успенском шоссе стоимостью до 200 млн рублей. При этом Бердичевская и её муж давно на пенсии, а их сын во время покупки недвижимости жил и работал в транспортной компании в Ростовской области и получал совсем небольшую зарплату. Как утверждается в расследовании, Бердичевские не пользуются особняком. Кроме того, по обнаруженным журналистами документам, на саму пенсионерку оформлены два Porsche.

В официальной декларации главы МВД России Владимира Колокольцева значится лишь квартира в Жулебино, владельцем которой он стал более 20 лет назад, и квартира в Филях.

В завершении статьи журналисты приводят историю, которая выглядит очевидно коррупционной, однако пояснений от участников сделки получить не удалось:

В 2018 году мэрия Москвы объявила конкурсы на покупку квартир почти на 3 млрд рублей. В заявке на закупку чиновники были категоричны вплоть до дециметров: «однушки» должны были быть площадью не меньше 52.1, 53.3 и 52.8 метра, «двушки» — по 77.9 кв. метров, и так далее. Обычно так делается, когда победить в тендере должна конкретная компания. В итоге во всех конкурсах выиграла компания «Новко»: у неё единственной нашлись квартиры, точно подходящие под запросы мэрии. «Новко» — это совместная компания фирмы «Капитал груп» и ресторатора Олега Шейхаметова. Шейхаметов, когда-то основавший сеть ресторанов «Якитория», прославился в 2019 году, признавшись, что передал взятку следователям за освобождение криминального авторитета Андрея «Итальянца» Кочуйкова, «правой руки» вора в законе Шакро Молодого. Оказывается, что и в этой интересной компании Александр Колокольцев не чужой человек. Сын министра на протяжении семи лет получал в компании «Новко» ежемесячные выплаты . Кем Колокольцев работал в этом бизнесе, в компании отвечать отказались.

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.