Исландия снижает уровень карантина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2020 года

Распространение вируса SARS-CoV-2 в Исландии (3 апреля 2020)

Во вторник, 14 апреля, правительство Исландии выступило с заявления, что 4 мая оно планирует отменить или смягчить значительную часть карантинных мер, вызванных угрозой коронавируса. На пресс-конференции, проходившей в середине дня, главный эпидемиолог страны Торольфур Гуднасон (исл. Þórólfur Guðnason) заявил, что на острове пройден пик эпидемии COVID-19.

Ограничительные меры, связанные с вирусом SARS-CoV-2, были объявлены в Исландии 16 марта. При этом сами меры не отличались жёсткостью: большинство предприятий и магазинов страны, численность населения которой составляет всего около 350 000 человек, продолжали работать. Туристический сектор не был ограничен — поскольку правительство полагало, что туристы, прибывающие на остров, мало взаимодействуют с местным населением.

С 4 мая же дошкольные учреждения и начальные школы вернутся к нормальной работе: сегодня они работают с ограниченным размером класса и социальным дистанцированием со стороны учителей. В стране также вновь откроются парикмахерские, массажные салоны и музеи. Кроме того, будут разрешены собрание численность до 50 человек: сегодня численность собраний ограничивается 20. Аналогично, в мае все школы должны будут ограничивать группы учеников в соответствии с лимитом в 50 человек.

Стоматологические клиники также смогут открыться 4 мая. Они должны будут соблюдать дистанцию ​​в два метра между клиентами, «по возможности». Также будут разрешены организованные спортивные мероприятия на свежем воздухе. В то же время бассейны, спортивные залы, бары и салоны игровых автоматов продолжат оставаться закрытыми.

Министр юстиции страны Аслауг Арна Сигюрбьорнсдоттир (исл. Áslaug Arna Sigurbjörnsdóttir) также заявила, что Исландия планирует поддержать общее закрытие Шенгенской зоны до 15 мая. Гуднасон же добавил, что власти «рассматривают возможность» ограничения туристического въезда в страну, а также — поездок исландцев за границу. Целью подобных мер может стать предотвращение повторного распространения вируса в стране.

Первый случай обнаружения коронавируса Исландия относился к 28 февраля. А 6 марта в стране, где нередки извержения вулканов и иные стихийные бедствия, был введён режим чрезвычайной ситуации. 16 марта правительство ограничило численность собраний до 100 человек, одновременно обязав организаторов обеспечить двухметровое расстояние между людьми. 24 марта запрет был ужесточен до «не более 20 человек».

Власти также заявили, что оставшиеся ограничения планируется снимать поэтапно — каждый этап будет длится три-четыре недели. Такой подход даст возможность оценить влияние каждого набора мер по отдельности. В ходе конференции министр здравоохранения Исландии Свандис Сваварсдоттир (исл. Svandís Svavarsdóttir), входящая в партию «Лево-зелёное движение» (исл. Vinstrihreyfingin — grænt framboð), подчеркнула неизменную важность «правила двух метров» и призвала граждан чаще мыть руки, «до тех пор, пока этот вирус находится где-то среди нас».

По данным ВОЗ, в Исландии 1727 подтверждённых случаев коронавируса, 1077 полностью выздоровели, 8 скончались.


Источники[править]

Эта страница создана участником Balabinrm в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.