Из США высланы два российских дипломата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2016 года

Джон Кирби

Решение принято в ответ на нападение на американского дипломата в Москве.

Соединенные Штаты выслали из страны двух российских дипломатов в ответ на нападение российской полиции на американского дипломата в Москве.

Как сообщил в пятницу пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби, два российских чиновника были высланы 17 июня — спустя почти две недели после того, как российский охранник напал на американского дипломата вблизи посольства США в Москве.

На видеозаписи, показанной российским государственным телеканалом НТВ ранее на этой неделе, виден мужчина, выходящий из такси перед зданием посольства, на которого сразу же бросается российский охранник, вышедший из караульной будки. Несколько секунд они борются на земле, после чего человек, вышедший из такси, спасается от нападающего, скрывшись в дверях посольства.

По словам Кирби, нападение произошло после того, как американский дипломат назвал охраннику свое имя.

Кирби констатировал:

«Акция была неспровоцированной, и она поставила под угрозу безопасность нашего сотрудника.»

Ранее на этой неделе представитель российской стороны заявила, что американский дипломат являлся работавшим под прикрытием агентом ЦРУ; согласно ее утверждению, он отказался назвать себя и ударил охранника по лицу.

Пресс-секретарь МИДа РФ Мария Захарова заявила:

«На месте переодетого сотрудника ЦРУ мог, как мы понимаем, оказаться кто угодно – террорист, экстремист, террорист-смертник.»

Кирби отверг обвинение российской стороны, подчеркнув, что человек, о котором идет речь, не является сотрудником ЦРУ:

«Заявление российской стороны о том, что полицейский защищал посольство от неизвестного, – это попросту неправда.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из США высланы два российских дипломата», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.