Стоимость аренды офисов в Барселоне за год выросла на 30%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2016 года

Площадь Каталонии. Барселона

Ситуация на рынке недвижимости Барселоны продолжает стабилизироваться, очередным подтверждением этому стало увеличение арендной платы за год от 17,75 евро за м² до 20,5 евро.

Предприниматели проекта «22@ Барселона» сообщили о значительном увеличении цен на аренду офисов в столице Каталонии. При этом они предупредили, что эта ситуация может стать причиной возникновения нового жилищного пузыря в течение нескольких лет. Поэтому тем, кто собирается вкладывать свои капиталы в супер-рентабельную коммерческую недвижимость Барселоны, стоит проконсультироваться со специалистами.

«22@ Барселона» — проект, нацеленный на трансформацию старых промышленных районов в место, подходящее для работы, отдыха и жизни. В рамках этого проекта предприниматели отдельных районов Барселоны стараются выводить устаревшие районы на очередной уровень инновационного, культурного, технического и научного оснащения, чтобы город оставался одним из самых динамично развивающихся и современных городов на международном уровне.

Стоит отметить, что успех Барселоны в этом секторе недвижимости является неслучайным. Столица Каталонии является третьим по величине городом в Европе и занимает пятое место в мире по показателям роста аренды офисов.

Такие данные были опубликованы в отчете консалтинговой компании CBRE в 2016 году. Основная причина стремительного роста рентабельности аренды офисов в Барселоне — большая популярность города у туристов.

Директор отделения CBRE в Барселоне Анна Эстебан (исп. Anna Esteban) решила немного прояснить ситуацию на рынке коммерческой недвижимости Барселоны. Эксперт сообщила, что жилищный спад в период кризиса в Испании вызвал уменьшение стоимости объектов, а строительство новых зданий в стране было приостановлено.

При этом число пустых офисов в центре и в районе 22@ снизился настолько, что теперь в этой части Барселоны почти нет предложений об аренде недвижимости.

Анна Эстебан пояснила:

«Впрочем, в 2016 году, несмотря на то, что спрос на недвижимость Испании восстановлен, хорошего предложения на рынке почти нет, а недвижимость в центре Барселоны устарела, поскольку тут давно не было достаточных инвестиций. Поэтому рынок испытывает настоящий дефицит предложений. Неудивительно, что в результате такой ситуации арендная плата за офисные помещения в Барселоне выросла всего за год с 17,75 евро за м² до 20,5 евро. Более того, тенденция к подорожанию в этом секторе сохраняется: по итогам первого семестра 2016 г. стоимость достигла почти 21 евро. При этом незанятых в районе 22@ офисных помещений осталось всего 2 %.»

Стоимость аренды офисов в Барселоне — 27,35 евро за метр.

Затраты на аренду, о которых идет речь в исследовании CBRE, включают в себя арендную плату, коммунальные услуги и налоги, но Эстебан указывает на то, что рост общей стоимости, которая достигает 27,35 евро за кв. м. ежемесячно, обеспечен в основном увеличением арендных платежей.

Есть лишь 4 города мира, где этот показатель оказался выше: Гонконг (в частности, два из его районов West Kowloon и Central), Дублин, Стокгольм и Монтеррей.

Эстебан согласилась с предпринимателями «Проекта 22@» в отношении возможного появления «пузыря» на рынке недвижимости, однако считает, что он будет носить временный характер.

Эстебан считает:

«Прогнозируемое напряжение будет продолжаться до середины или конца следующего года, пока на рынке не появятся новые здания.»


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Стоимость аренды офисов в Барселоне за год выросла на 30%», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.