Попытка военного переворота в Турции провалилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2016 года

Реджеп Тайип Эрдоган
Барак Обама по телефону обсуждает с Джоном Керри ситуацию в Турции

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции группа турецких военных предприняла попытку военного переворота, взяв под свой контроль ряд стратегических объектов в Анкаре и Стамбуле, однако эта попытка закончилась неудачей. Турецкие власти заявили о подавлении мятежа. В ходе попытки военного переворота погибло не менее 160 человек, 1 440 получили ранения, около 3 000 арестовано. Противники Реджепа Тайипа Эрдогана намерены продолжить борьбу, сказано в их заявлении для СМИ. В настоящее время точечные беспорядки и попытки захвата в Турции продолжаются.

Вечером 15 июля 2016 на улицах столицы Турции Анкары и в Стамбуле были слышны выстрелы из огнестрельного оружия, над Анкарой летала военная авиация, в Стамбуле были замечены танки. По сообщениям очевидцев была слышна стрельба в Международном аэропорту Ататюрка, и взрыв в Анкаре в центре подготовки сил специального назначения. Оба моста (Босфорский мост и Мост Султана Мехмета) через Босфорский пролив в Стамбуле были перекрыты военными.

Около 23:00 турецкое СМИ («Доган») передало коммюнике о переходе власти во всей стране в руки военных, «с целью поддержания демократического порядка и прав человека», власть в стране переходит к так называемому «Мирному Совету», объявлено о введении комендантского часа и военного положения. Было прекращено вещание государственных телеканалов.

В штаб-квартире турецких вооруженных сил взят в заложники начальник Генерального штаба Хулуси Акар вместе с некоторыми другими руководителями турецкой армии. Согласно CNN Turk, их удерживали в здании генштаба вооруженных сил Турции. Сообщалось о том, что охрана президентского дворца нейтрализована.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган через FaceTime на турецком телевидении сделал заявление, в котором призвал население к сопротивлению попыткам государственного переворота. По его словам, за переворотом стоят сторонники духовного лидера Фетхуллаха Гюлена, которого поддерживают военные среднего звена, в то время как высшее руководство армии поддержало президента. После обращения, на улицы вышли тысячи сторонников действующей власти, которые пытались остановить танки мятежников. Поддержку Эрдогана также выразило командование ВМС страны.

Турецкие СМИ около 3 часов ночи сообщили об атаке с вертолётов на главное управление полиции в Анкаре (где погибло около 17 человек). Кроме того, в офисе государственного телевидения произошел взрыв, предположительно в результате атаки вертолётов.

Утром 16 июля поступили сообщения, что проправительственным самолетам удалось сбить два вертолёта мятежников в небе над Анкарой. Мятеж военных в Стамбуле был усмирён. В Стамбуле же в аэропорту объявился и президент Турции Эрдоган. Полицейским силам удалось провести аресты заговорщиков. Многие солдаты сдавались сами. Около 11:00 блокировавшие мосты через Босфор военные покинули технику и вышли с поднятыми руками. Действие транслировали турецкие телеканалы. Ранее эти же военные обстреливали людей, пытавшихся пройти через мост.

К полудню 16 июля возобновлена работа всех аэропортов страны. По состоянию на 13:00 арестовано 2 839 заговорщиков.

По заявлению правительства переворот в Турции организовало среднее звено турецкой армии — военный прокурор и 46 офицеров во главе с отставным полковником Мухарремом Кёсе. Также в мятеже участвовали полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Эркан Агин и подполковник Доган Уйсал. Кроме того, путчистов поддержал лидер Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу.

Активное вмешательство армии в политические процессы, происходящие внутри страны, всегда было одной из особенностей истории современного государства Турции, которое было создано в 1923 году. Вооружённые силы Турции организовывали перевороты трижды — в 1960, 1971 и 1980 годах, а также в 1997 году вмешались с помощью военного меморандума (англ. 1997 Turkish military memorandum). Военные исторически рассматривают себя в качестве гаранта турецкого государства, созданного в соответствии с заветами Мустафы Кемаля Ататюрка.

После прихода к президентской власти Реджеп Тайип Эрдоган открыто проводил курс на переформатирование военно-гражданских отношений, в ходе которого военные отстранялись от участия в политической жизни страны. После окончания мирного процесса с лидерами турецких курдов президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пошёл на тактический союз с армейской элитой, которую он активно притеснял на протяжении 20072008 годов. Осенью 2015 года при проведении зачисток в юго-восточных регионах страны, населенных преимущественно курдами, правительство страны предоставило военному командованию разрешение на проведение военных операций. Ради создания союза с армейской верхушкой Эрдоган признал ошибочность своего прежнего политического курса на вытеснение военных из политических событий Турции.

13 июля 2016 года, менее чем за два дня до попытки переворота, президент Турции подписал законопроект, предоставляющий турецким военнослужащим иммунитет от судебного преследования во время участия во внутренних операциях по обеспечению безопасности. Возбуждение уголовных дел против командиров утверждается премьер-министром, а в отношении солдат младшего ранга могут быть подписаны губернаторами. Законопроект иммунитета был попыткой наладить взаимоотношения между правительством и вооруженными силами, которые все чаще принимают участие в военных операциях в курдских районах.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.