Умер Сергей Выходцев

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Овсяная каша

18 июля 2016 года в возрасте 47 лет умер предприниматель Сергей Выходцев, который открыл компании Invite, «Быстров» и Velle.

О смерти предпринимателя сообщено в Facebook на странице премии Global Students Entrepreneur Awards (GSEA), одним из создателей которой является Выходцев.

На данный момент, причина смерти не установлена.

Предприниматель Даниил Мишин скорбит на своей странице в Facebook:

«Сегодня грустный день. Этот мир покинул замечательный человек, лидер и патриот своей страны - Сергей Выходцев. Этот тот человек, который создал Invite, Velle, Быстров. Тот, кто привез и подарил России GSEA. Я всегда буду благодарен Сергею за то, сколько он сделал для таких как я, молодых предпринимателей. Он всегда нас мотивировал и толкал вперед, открывал новые горизонты. Сергей подарил нам возможность мечтать по крупному и мыслить глобально. Вечная память и только хорошие, добрые слова благодарности за все. Всем небезразличным: считаю, что нашим общим долгом будет продолжение традиций GSEA в России, Сергей бы этого точно хотел!»

В 2012 году в колонке для Forbes Выходцев признался, что, учась на первом курсе Московского химико-технологического института имени Менделеева, занимался фарцовкой:

«Наши друзья привозили под заказ с каникул калькуляторы, часы, персональные компьютеры Atari, которые тогда только появились. Мы находили каналы, как превращать все это в рубли, потом в доллары, которые отправляли обратно в Западный Берлин.»

На втором курсе Сергея и его партнёров забрали в армию. Спустя год, в 1989 году, они начали производить часы. Для этого они покупали запчасти с заводов в Татарстане, сборку осуществляли в комнате общежития:

«Продавали на вернисаже, на Арбате несколько точек было. Оказался приличный бизнес: заказы были всегда, наш общежитский конвейер работал без остановок.»

Согласно профилю Сергея на сайте EY, он начал свою карьеру в 1990 году. Затем он уехал в Африку, где открыл турбизнес для тех, кто передвигался автостопом. После чего совместно с партнёром он разработал план для напитка Invite.

В 1995 году предприниматель вернулся в Москву. Выходцев вместе со знакомыми из института начал производство порошкового напитка Invite по образу африканского Drink-o-pop:

«Мы фактически создали рынок в $100 млн — порошковые напитки. И тот, кто сейчас говорит, что это не так, сильно лукавит. Рынок был создан с нуля, так же как не было рынка моментальных каш. Вообще продуктов таких не было.»

В 1996 году он создал дизайнерскую компанию C-Pro production.

В 1998 году Сергей продал Invite:

«Мои же партнеры выкупили. Но оказалось, что все не так просто. Завод мы запустили в мае 1998-го, а в августе случилось то, что случилось. Улетели в жестокий минус, должны были «бабок» абсолютно всем, и я свалил во второй раз из России.»

После чего предприниматель путешествовал по Азии. В Гонконге он нашёл инвесторов для создания каш быстрого приготовления «Быстров»:

«Я приехал к ним, сказал, что есть классный проект с очень большим офсайтом, с возможностью заработка, но мне нужно $3 млн и реструктурировать мои долги. Попросил помочь и нарисовал им сумму доходов, от которой очень трудно отказаться. Они не отказались. И через три месяца я получил трешку, и на три года мне дали отсрочку по кредитам, оставили меня в покое, дали запуститься.»

В 2005 году Сергей открыл компанию по выпуску биоовсяных йогуртов, не содержащих молока, Velle. В 2006 году основным акционером стал швейцарский инвестфонд Inventages Venture Capital. Выходцев рассказывал:

«Мы остановились на хуторе, где осталось лишь четыре дома. И там бабулька утром накормила меня йогуртом (он назывался «велле»), который не имеет ни капли молока, поскольку ближайшая корова — за 100 км <...> Пришлось выписывать ее из Карелии, везти с собой ее горшки, брать пробы из ее погреба, поскольку микрофлора погреба, как выяснилось, является ключевой: даже в соседнем хуторе получается уже другой продукт. Через 15 месяцев продукт был готов, но таких тяжелых 15 месяцев в моей жизни еще не было.»

В 2007 году швейцарский концерн Nestle стал главным акционером для «Быстров».

В 2008 году Сергей Выходцев победил в международном конкурсе «Предприниматель года» по версии EY.

Также предприниматель организовал в России Международную молодежную премию в области предпринимательства (GSEA) и стал соучастником создания российского отделения «Организации предпринимателей» (Entrepreneurial Organization, EO). Учился по программе Executive Education Стэнфордского Университета.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.