В Турции арестованы пилоты, сбившие российский истребитель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2016 года

Су-24

Летчики взяты под стражу в связи с попыткой переворота в стране.

Два турецких пилота, причастных к уничтожению российского самолёта в ноябре прошлого года, взяты под стражу в связи с попыткой переворота в Турции, предпринятой 15 июля, сообщил представитель турецких властей.

Нанесение удара по российскому истребителю в районе сирийской границы привело к беспрецедентному дипломатическому кризису между Турцией и Россией, который завершился в июне, когда Анкара и Москва согласились восстановить отношения.

Турецкий чиновник сообщил журналистам, отметив, что они были арестованы в связи с причастностью к попытке переворота:

«Два пилота, которые участвовали в операции по нанесению удара по российскому Су-24 в ноябре 2015 года, находятся под стражей.»

Отвечая на вопрос по этому поводу, министр юстиции Бекир Боздаг заявил, что сообщения об аресте пилотов поступали, но пока не подтверждены.

Президент России Владимир Путин в воскресенье провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в котором назвал попытку переворота неприемлемой и выразил надежду на скорейшее восстановление стабильности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции арестованы пилоты, сбившие российский истребитель», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.