30 журавлей из Подмосковья планируется отправить на зимовку с GPS-устройствами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2018 года

Комиссия минэкологии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Московской области рассмотрит заявку Русского общества сохранения и изучения птиц имени М. А. Мензбира по поводу кольцевания 30 серых журавлей на северо-востоке Подмосковья, чтобы детально изучить пути их миграции. Для этого орнитологи планируют снабдить птиц миниатюрными устройствами для спутникового мониторинга.

Как пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, речь идет о прикреплении к ногам журавлей миниатюрных GPS-логгеров — устройств, способных принимать информацию от спутниковой группировки и передавать её на другое устройство, либо записывать во встроенную память. Сегодня известно, что журавли улетают на зимовку в страны Ближнего Востока и Северо-Восточной Африки, однако о местах миграционных остановок и скоплений известно немногое. Спутниковый мониторинг позволит учёным детальнее исследовать этот вопрос.

Помимо этого, сообщил Александр Коган, отлов журавлей важен для дальнейшего изучения генетических отличий журавлей подвида Grus grus grus, преобладающих в Подмосковье, над двумя другими подвидами. По экспертным оценкам, численность доминирующего краснокнижного вида составляет около 80 тыс. особей. В Московской области постоянно гнездятся около 150 пар журавлей, а предмиграционные скопления на северо-востоке региона доходят до 2 тыс. особей.

Фото предоставлено Межрегиональной общественной организацией «Русское общество сохранения и изучения птиц имени М.А. Мензбира»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «30 журавлей из Подмосковья планируется отправить на зимовку с GPS-устройствами», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.