США обеспокоены наращиванием войск на юго-западе России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2016 года

Сергей Шойгу

В Госдепартаменте прокомментировали заявления министра обороны России Сергея Шойгу.

Представитель Госдепартамента Джон Кёрби заявил журналистам:

«Если это действительно так, то представляется, что это противоречит проводимым усилиям по прекращению насилия и деэскалации напряженности на востоке Украины в соответствии с обязательствами России в рамках Минских соглашений 2014-2015 годов.»

За несколько часов до этого министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на совещании в российском военном ведомстве в Москве, заявил, что Россия укрепила свой юго-западный фланг, включая развертывание дополнительных систем ПРО, и разместила «самодостаточную» группировку своих войск в спорном Крыму.

Джеффри Манкофф, заместитель директора российской и евразийской программы в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, считает:

«Это имеет более важное значение для Украины, чем для стран Балтии.»

Манкофф заявил «Голосу Америки»:

«Я бы не стал придавать этому слишком большое значение. Развертывание полномасштабного вторжения в Украину по другим поводам.»

Что касается новой группировки на Крымском полуострове, Кёрби в ответ на просьбу «Голоса Америки» о комментарии повторил, что «мы не позволим, чтобы границы Европы переносились под угрозой оружия».

Украинский Крымский полуостров был аннексирован Россией в 2014 году.

На совещании в Москве, которое транслировалось государственным телевидением, Шойгу также заявил, что с 2013 года Россия сформировала четыре дивизии, девять бригад и 22 полка, в том числе «две ракетные бригады, оснащённые комплексами „Искандер-М“, что позволило нарастить возможности по огневому поражению противника».

По словам Шойгу, эти меры принимаются в ответ на наращивание военного присутствия НАТО в Польше, странах Балтии и других местах вблизи российских границ.

Кёрби заявил:

«Ни США, ни НАТО не являются угрозой для России.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.