Вице-премьер Резников рассказал о вероятном новом месте переговоров по Донбассу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2021 года

Новым местом переговоров по Донбассу вместо Минска может стать город «от Вены до Стокгольма». Главные условия – географическая близость и отсутствие оговорок со стороны России

Об этом вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал в эфире программы «Большая пятница» на телеканале « Украина 24», передает RegioNews.

Вице-премьер напомнил, что Украина не признает Лукашенко президентом

«Сегодня события в Беларуси, в Минске... Все понимают, что никто туда не поедет, никаких переговоров там, потому что у нас нет доверия... Мы не признаем Лукашенко официально. Мало того, мы в принципе сегодня не имеем доверия – Лукашенко перекрывает границы, Кремль, по сути, завершает аншлюс с Беларусью, и команду закрытия границы с Украиной Лукашенко сейчас будет выполнять. Поэтому все равно поиск новой площадки – даже чисто географически... Что это будет – я не знаю, - сказал Резников.

По его словам, новое место переговоров может быть «от Вены до Стокгольма, Хельсинки, Женевы».

«Вильнюс – здесь надо понимать, что русские должны согласиться на это место, для них Вильнюс будет вызывать определенные оговорки, как и Варшава. Казахстан - очень далеко, мы это обсуждали. Это логистически неудобно, очень длительный перелет для всех, для модераторов ОБСЕ, хотя да, казахское правительство готово принять. Поэтому надо искать ближе - 2-2, 5 часа перелета, - пояснил вице-премьер.

В конце мая Кравчук назвал страны, в которые могут перенести заседание ТКГ.4 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сказал, что ТКГ перенесут из Минска.

Как сообщалось в апреле, Зеленский хочет изменить Минские соглашения и привлечь к переговорам США.В июне стало известно, что Украина не будет денонсировать Минские договоренности, хотя в нынешнем виде их выполнить невозможно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Резников рассказал о вероятном новом месте переговоров по Донбассу», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.