Олимпиада в Рио: скандалы спорту не помеха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2016 года

В Олимпийском парке
В заливе Гуанабара

В Рио-де-Жанейро вот-вот начнется летняя Олимпиада, которая станет 31-й по счету. Церемония открытия назначена на пятницу, 5 августа 2016 года. Это радостное событие редко обходится без противоречий, и этот год — не исключение.

Олимпийский факел доставили в Рио-де-Жанейро на парусном судне. В городе его встретили уличные протесты, заставившие эстафету отклониться от заранее намеченного курса. И это далеко не единственная неоднозначная ситуация, связанная с этими Играми. Взять хотя бы допинг-скандал вокруг России, из-за которого схлестнулись Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), настаивавшее на дисквалификации всей российской сборной.

Не стоит забывать и об угрозе вируса Зика. В Бразилии зарегистрировано более 1 700 случаев врожденных дефектов, связанных с этим вирусом, который переносят комары.

Еще одна проблема — качество воды в заливе Гуанабара, которая сильно загрязнена неочищенными сточными водами, в связи с чем действует неофициальное предупреждение.

«Привить спортсменов против гепатита А, избегать глотания воды, избегать тесного контакта с водой», — советует биолог Марио Москателли.

Организация Amnesty International отмечает тревожный всплеск насилия в Рио. «За последние три месяца, с апреля по июнь, число людей, убитых полицией в Рио, выросло на 100 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года», — заявила Рената Недер.

В Рио уже прибыли спортсмены со всего мира. Некоторые, в том числе индийский борец Сакши Малик, считают, что награды стоят риска: «Странно видеть, как меняются люди. Теперь, когда я вырываюсь к вершинам, они мной интересуются, а когда я начинала, не поддерживали меня. Моя семья и тренеры всегда меня поддерживали, но остальные смеялись надо мной, говорили: „Зачем ты занимаешься мужским спортом?“»

Украинская гимнастка Анна Ризатдинова считает, что Олимпиада — шанс еще раз привлечь внимание к Украине: «Я в первую очередь хочу получить удовольствие, насладиться этим моментом и, естественно, принести результат — себе и всей нашей команде, которая из года в год работала и вкладывалась в меня».

Для участия в Олимпиаде зарегистрировались более 11 тысяч спортсменов. Несмотря на скандалы, плохую воду, комаров и протесты, это момент, к которому многие готовились всю свою жизнь. Ведь вся суть спорта — в преодолении препятствий.

В преддверии церемонии открытия Олимпиады, Викиновости предлагают фоторепортаж путешествия Олимпийского огня:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпиада в Рио: скандалы спорту не помеха», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.