Порошенко: Украина отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2016 года

Пётр Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко решительно отверг обвинения президента России Владимира Путина в «атаках», якобы осуществлённых украинскими военными и разведкой в Крыму, заявив, что они звучат «так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе».

По словам украинского президента, подобные заявления — лишь повод для «военных угроз в адрес Украины»:

«Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма. Именно Россия уже давно щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, подняв его до уровня своей государственной политики — и в оккупированных районах Донбасса, и в аннексированном Крыму, в стиле 30-х годов прошлого века[1].»

Президент Украины выразил уверенность в том, что «провокационными» заявлениями Россия не сможет «дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены заслуженных санкций, введенных со стороны наших партнеров».

Порошенко призвал российское руководство сосредоточиться на соблюдении норм международного права, «прежде всего в отношении уважения суверенитета, территориальной целостности и прав человека», а также обеспечить «надлежащую имплементацию аспектов Минских договоренностей в сфере безопасности, в том числе через использование механизмов Нормандского формата».

Президент Украины подчеркнул, что его страна по-прежнему стремится к сохранению своей территориальной целостности и суверенитета, включая прекращение оккупации Крыма, «исключительно политико-дипломатическими средствами».

Ранее президент России Владимир Путин обвинил Украину в том, что она предпочитает террор миру. Он выступил с этим заявлением после «атак» в Крыму, за которыми, по его словам, стояли украинские военные и разведка.

«Попытка спровоцировать всплеск насилия, спровоцировать конфликт — это не что иное, как желание увести внимание общественности, — сказал в среду президент РФ. — Мы, конечно, сделаем все для того, чтобы обеспечить безопасность объектов инфраструктуры, граждан, примем дополнительные меры по обеспечению безопасности, причем это будут серьезные дополнительные меры».

Российский президент Владимир Путин ищет способов эскалации конфликта с Украиной, заявил в тот же день официальный представитель украинского МИДа Дмитрий Кулеба после того, как Россия обвинила Украину в вооруженном вторжении в Крым. «Путин хочет продолжения войны. Россия наращивает напряженность, отчаянно ищет казус белли, проверяет реакцию Запада», — написал Кулеба в Twitter.

Заявление Путина прозвучало после того, как ФСБ сообщила о предотвращении серии вооруженных рейдов украинской стороны в Крыму, который Москва аннексировала в марте 2014 года.

В среду представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины отверг эти обвинения.

«Это — ложная информация», — сказал представитель украинских вооруженных сил агентству Reuters.

Ранее Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ) заявила, что предотвратила «террористические акты» в Крыму, подготовленные украинскими военными и разведкой.

В ведомстве утверждают, что в субботу в столкновениях с группами, отправленными в регион украинским министерством обороны, погиб офицер ФСБ. Также утверждается, что в аналогичных столкновениях в понедельник погиб российский военный.

По словам российских властей, в районе происшествия были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы и мины.

В ФСБ утверждают, что целью атак была дестабилизация социально-политической обстановки в преддверии выборов, которые пройдут в России и Крыму в следующем месяце.

В заявлении ведомства сообщается, что были задержаны несколько российских и украинских граждан, одного из которых идентифицировали как офицера украинской разведки.

Россия аннексировала Крым в 2014 году после проевропейских демонстраций в Украине и свержения пророссийского президента Виктора Януковича.




Примечания[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.