Юлия Ефимова: «И тут пригласили в Америку тренироваться. А мы знаем, что там самые лучшие пловцы.»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Юлия Ефимова в 2015 году

Российская пловчиха Юлия Ефимова сообщила о причинах переезда в США и о заседании Спортивного арбитражного суда (CAS) перед олимпиадой:

«То, что я гражданка России, сыграло роль. Это тем более обидно, что последние пять лет я живу в Америке. Безвыездно!
Так, может, и не стоило жить в Америке?
Ну знаете, это то, что помогло попасть на Олимпиаду! Все мои пробы были сданы в Америке. Меня тестировала USADA, какая-то новая независимая комиссия… А многих спортсменов не допускали, потому что у них было много несданных проб за границей! Ну это как? То есть если ты живешь в России, это твоя вина? Как такое может быть?! И на суде в CAS знаете, что говорили против меня, когда спрашивали, почему меня нельзя восстанавливать? «Потому что она русская». Вот прямо такими словами! И все! А как паралимпийцев не пускают? Это просто бесчеловечно… Они просто не понимают, какая в России жизнь… Очень тяжелая… А тем более для инвалидов… Для них это единственный шанс выбиться в люди.
А может, не стоит возвращаться в Америку после всего этого?
Там все-таки очень хорошие бассейны. Тренеры. Спарринг-партнеры. А в Таганроге я тренировалась, так бабушка приходит в бассейн, встает на дорожку — и все, мне там делать больше нечего! И ей все равно! Я, говорит, заплатила деньги! А то, что я там пытаюсь тренироваться и плаваю по этой дорожке последние полтора часа, не имеет уже значения! Но не только из-за этого. У меня были тяжелые отношения с тренером и невыносимые тренировки. Я уже не хотела плавать. Мне были противны тренировки. Я сходила с ума. У меня было отвращение к плаванию. Я в 16 лет хотела бросить, перед первой Олимпиадой. Папа уговорил погодить. И тут пригласили в Америку тренироваться. А мы знаем, что там самые лучшие пловцы. И я уехала.
»

На Олимпиаде в Бразилии Ефимова завоевала две серебряные медали на дистанциях 100 м и 200 м брассом. Спортсменка является бронзовым призёром Олимпийских Игр-2012, четырёхкратной чемпионкой мира, трёхкратной чемпионкой Европы. Она трижды побеждала на чемпионате Европы на короткой воде.


Ссылки[править]

Полное интервью со спортсменкой.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.