За месяц британский туризм в Жирону, несмотря на Brexit, вырос на 20%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Жирона

Несмотря на предостережения аналитиков, Brexit не сказался на турпотоке из Великобритании в Жирону. Согласно данным Городского совета, количество британских туристов, желающих отдохнуть в провинции, в июле 2016 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, только выросло — и сразу на 24,75 %.

Культурное наследие, спортивные и гастрономические мероприятия, местные достопримечательности и прекрасное побережье продолжают привлекать в Жирону большое количество туристов. Советник по туризму Жироны Глория Плана (исп. Glòria Plana) сообщила, что с января по июль 2016 года общее количество туристов выросло на 20,19 %, в сравнении с тем же периодом 2015 года.

Только в июне 2016 года, по сравнению тем же периодом прошлого года, объем турпотока вырос на 10,92 %, а в июле рост составил еще 5 %.

Глория Плана уверена, что эти показатели позволяют говорить о корректировке сезонного туризма, поскольку туристы с каждым годом все больше и больше приезжают в Жирону, причем уже не только в летний сезон, но и круглый год.

Что касается туристического потока именно в столице провинции, то показатели британского туризма тут ещё более впечатляющие. Согласно официальным данным Городского совета Жироны, за первые шесть месяцев 2016 года туристический поток из Великобритании в Жирону вырос на 40 % в сравнении с тем же периодом 2015 года: британцы становятся более активными. Для сравнения: количество туристов из Франции за этот же период увеличилось только на 12 %.

Что касается июля 2016 года, то количество британских туристов, посетивших Жирону, выросло на 24,75 %. Сравним снова с французами: турпоток из соседней Франции в Жирону за это же время вырос на 11,95 %.

На основании анализа нетрудно сделать вывод, что Brexit не только не уменьшил желания британцев хорошо отдыхать и путешествовать по Испании, но даже усилил его.

Для того, чтобы подвести некий итог по летнему туризму в Жирону, сеньора Глория Плана также привела общие данные по увеличению турпотока в регион. Как следует из статистики, Жирону чаще всего посещают испанцы, далее следуют англичане, на третьем месте — французы.

Как ни странно, сейчас также отмечен всплеск интереса к провинции от туристов из Латинской Америки (Чили, Аргентины и Колумбии), Северной Америки и Австралии. Впрочем, он не так заметен на фоне «британского бума».


Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «За месяц британский туризм в Жирону, несмотря на Brexit, вырос на 20%», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.