Администрация Президента РФ: поддержка праймериз Единой России со стороны Общественной палаты РФ законна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2016 года


Государственно-правовое управление Администрации Президента Российской Федерации в письме от 23 августа 2016 года за № АБ-10298 одобрило широкое освещение на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации праймериз Единой России:

Официальный ответ Администрации президента РФ на запрос о правомерности оказания Общественной палатой РФ информационной поддержки праймериз Единой России в 2016 году

22 мая 2016 года в России прошли праймериз правящей партии «Единая Россия». Пресс-служба Общественной палаты Российской Федерации на официальном сайте Палаты разместила на официальном сайте Общественной палаты позитивные высказывания о праймериз Единой России со стороны тех 6-ти членов Общественной палаты РФ, которые выдвинули свои кандидатуры на праймериз[1]. Также Общественная палата по сути агитировала на своем сайте ещё за 6 участников праймериз, которые в состав Палаты не входили. Агитацией вероятно можно считать о том, что пресс-служба Общественной палаты РФ об этих 6 лицах сообщила до голосования такую позитивную информацию: «Общественная Палата Российской Федерации с особым вниманием следит за тем, как проходят праймериз те гражданские активисты, с кем сложилось активное и плодотворное сотрудничество, как на уровне регионов, так и на федеральном уровне»[1]. И тут же, вероятно, чтобы избиратель мог проголосовать за этих активистов, были даны следующие сведения о них: фамилии, имена, род занятий, а также номера и названия округов, по которым за них можно будет проголосовать на следующий день — 22 мая 2016 года[1].

20 мая 2016 года на сайте Общественной палаты РФ был опубликован призыв секретаря Палаты А. В. Бречалова к гражданам РФ прийти и проголосовать 22 мая на праймериз[2]. А. В. Бречалов заверил россиян, что на праймериз они смогут «выбрать именно тех, кого они хотят видеть кандидатами от партии „Единая Россия“ в своем регионе на предстоящих выборах»[2]. Выступления А. В. Бречалова и других членов общественных палат в поддержку праймериз «Единой России» вызвали негативные отклики. Бывший член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова назвала агитацию за участие в праймериз со стороны членов федеральной и региональных общественных палат незаконной, заметив, что «не имеют права члены Общественной палаты допускать любые формы поддержки политических партий»[3].

Общественная палата Российской Федерации — государственное учреждение, финансируемое из бюджета Российской Федерации. Ее деятельность регулируется специальным федеральным законом. Положение «Об официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации», утвержденное 28 декабря 2012 года не предусматривает возможности освещения на сайте палаты (п. 3.1 Положения) не предусматривает возможности публикации на сайте сведений о мероприятии политической партии[4]. Более того, статья 4 Кодекса этики обязывает члена Общественной палаты «не допускать любых форм публичной поддержки политических партий»[5].

Один из граждан России послал запрос Президенту Российской Федерации, воспользовавшись конституционным правом на обращение. В России право на обращение относится к категории политических прав. Администрация Президента, как следует из ее ответа от 23 августа 2016 года (см. фото в настоящей статье) посчитала, что согласно федеральному закону Общественная палата должна способствовать «взаимодействию граждан и общественных организаций, к которым… относятся и политические партии». Поэтому, по мнению Гражданско-правового управления Администрации Президента РФ, «привлечение внимания граждан к проведению праймериз как форме участия граждан в решении значимых вопросов общественной и государственной жизни… соответствует установленным в Федеральном законе целям и задачам Общественной палаты Российской Федерации».

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



  1. 1,0 1,1 1,2 Праймериз — инструмент зрелой демократии. Партия «Единая Россия» проводит предварительные выборы (праймериз)
  2. 2,0 2,1 Александр Бречалов призвал граждан России поучаствовать в праймериз. 22 мая в России проводятся праймериз перед выборами депутатов в Госдуму VII созыва
  3. Особое мнение: праймериз ЕР, антиэкстремистское законодательство, ЕСПЧ и др. (23.05.2016)
  4. https://oprf.ru/Файлs/1_osnovnie_dokumenti/polozhenie_sayt_OPRF_10022016.docx
  5. Кодекс этики членов Общественной палаты Российской Федерации