Верховный суд отменил требование предъявлять удостоверения на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2016 года

Патрик Маккрори

Иск губернатора Северной Каролины на восстановление этого ограничения отклонен.

Верховный суд США отклонил иск губернатора Северной Каролины на восстановление некоторых ограничений при голосовании на выборах в ноябре, в том числе требования предъявлять документы, удостоверяющие личность на избирательных участках.

Ранее апелляционный суд постановил, что принятый в 2013 году закон дискриминирует представителей меньшинств. Республиканский губернатор Патрик Маккрори оспорил это решение в Верховном суде.

Для удовлетворения срочного запроса губернатора было необходимо, чтобы его поддержали пятеро судей Верховного суда, но восемь судей разделились во мнении пополам, и решение предыдущей инстанции было оставлено в силе.

Критики утверждают, что такие законы, принятые в штатах с республиканскими губернаторами, осложняют участие в голосовании для представителей меньшинств, в частности для афроамериканцев и испаноязычных, которые больше склонны поддерживать демократов.

Сторонники настаивают, что такие законы необходимы для предотвращения мошенничества на выборах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд отменил требование предъявлять удостоверения на выборах», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.