Православная церковь 11 сентября 2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2016 года


Юбилейные и памятные даты[править]

Крестные ходы[править]

  • Сегодня в Тюмени проходит крестный ход. На центральные улицы города со святыми вышли жители города и служители церкви в рамках Дня трезвости.[2].

Паломничества[править]

События[править]

  • Сегодня в селе Сурково Шебекинского района Белгородской области митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (председатель Макариевского фонда РПЦ) и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятили храм в честь небесного покровителя митрополита Макария (Булгакова) — священномученика Макария Киевского.[5].
  • Сегодня на площади перед церковью Рождества Св. Иоанна Предтечи (Чесменской) на улице Ленсовета 12 (Санкт-Петербург), освятили новые колокола.[6].
  • Сегодня патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Малого собора Донского ставропигиального мужского монастыря города Москвы в связи с окончанием ремонтно-реставрационных работ. Престол собора освящен в честь Донской иконы Божией Матери.[7].
  • Сегодня, в День трезвости, восстановленный в России два года назад по инициативе Русской православной церкви и традиционно совпадающий с воспоминанием Усекновения главы Иоанна Предтечи, во всех храмах страны возносятся особые молитвы об исцелении от алкоголизма. В настоящее время в России сегодня действуют 279 проектов Русской православной церкви, в которых помощь получают алкоголезависимые и их родственники, в том числе открыты более 50 православных реабилитационных центров. Решением Священного Синода РПЦ в июле 2016 года была принята Концепция по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, а в 2012 году Церковь также приняла документ «Об участии в реабилитации наркозависимых».[8].


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2  «Православный календарь на 29 августа (11 сентября) 2016». Паломник (портал), 11 сентября 2016 года. (архив)
  2.  «Тюменцы вышли на крестный ход». АиФ Тюмень, 11 сентября 2016 года. (архив)
  3.  «В Волгодонске встретили православную святыню». Волгодонск.рф, 11 сентября 2016 года. (архив)
  4.  «В Краснодар прибыли мощи трех святых Киприана, Иустинии и святого Луки Крымского». Комсомольская правда в Краснодаре, 11 сентября 2016 года. (архив)
  5.  «Глава региона принял участие в торжественном открытии храма в Шебекинском районе». Сайт Губернатора и Правительства Белгородской области, 11 сентября 2016 года. (архив) (Архивная копия от 15 сентября 2016 на Wayback Machine)
  6.  «Чесменская церковь получила новые колокола». Петербургский дневник, 11 сентября 2016 года. (архив)
  7.  «Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Малого собора Донского ставропигиального монастыря». Патриархия.ru, 11 сентября 2016 года. (архив)
  8.  «В России в день усекновения главы Иоанна Предтечи отмечают день трезвости». РИА Новости, 11 сентября 2016 года. (архив)

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.