Вместо Путина: Ходорковский начал поиск кандидата на президентские выборы 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2016 года

Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский представил проект «Вместо Путина» (vmestoputina.ru), в рамках которого он планируют отобрать кандидата в президенты 2018 года.

Пока на сайте 13 претендентов: председателя «Парнаса» Михаил Касьянов, бывший министр финансов Алексей Кудрин, Иван Курилла, Елена Панфилова, Тамара Морщакова, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, политик Владимир Рыжков, Елена Рыковцева, Олег Чиркунов, руководителя псковского отделения «Яблока» Лев Шлосберг, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, председателя «Яблока» Григорий Явлинский.

Как пояснил руководитель проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев любой желающий сможет зарегистрироваться на сайте проекта и предложить своего кандидата, а также проголосовать за кандидата.

В проекте допустимо как самовыдвижение, так и предложение со стороны пользователей и экспертов.

Среди экспертов проекта политологи Александр Морозов и Станислав Белковский, предприниматель Евгений Чичваркин, политики Дмитрий Гудков, Владимир Милов, Владимир Кара-Мурза, архитектор Евгений Асс.

После выдвижения в задачи кандидатов входит набрать больше всего голосов от зарегистрированных в проекте пользователей интернет.

На последнем этапе голосования за кандидата сможет проголосовать только жюри экспертов. Причём попасть в него может любой желающий, заручившийся рекомендацией уже действующего эксперта.

Михаил Ходорковский обещает поддержать на Президентских выборах 2018 года победителя проекта.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщил, что в Кремле знают о проекте Михаила Ходорковского по поиску альтернативных кандидатов в президенты РФ, однако заявил, что авторы таких инициатив безвозвратно оторваны от России:

«Мы действительно видели в СМИ сообщения об этом. Здесь сказать можно только одно: проекты разрабатываются, видимо, и готовятся к реализации людьми, которые уже безвозвратно оторваны от России, от того, что здесь происходит, от российской повестки дня.»

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.