Вновь зазвенели в Сочи рынды!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2016 года

Регата в Сочи 2016

Стартовавшая в Констанце (Румыния) международная парусная регата SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016[1] наконец-то добралась и до Сочи!

По регламенту суда должны были из Новороссийска прибыть в сочинский порт в среду, 21 сентября 2016 года, утром, но большинство судов в новую круизную гавань зашли накануне ночью. А ночь эта выдалась непростой для участников гонок: довольно серьёзный шторм с дождём, грозой и порывистым ветром. У нескольких кораблей порваны паруса, а фрегат «Надежда» получил серьёзное повреждение мачты и, не заходя в сочинский порт, ушёл в порт в Имеретинской бухте, что называется, зализывать раны. Капитан и команда «Надежды» надеются устранить неполадки и в четверг днём, 22 сентября присоединиться к «флотилии регаты».

Погода и в этот день внесла свои коррективы в программу запланированных на сегодня мероприятий: из-за проливного дождя торжественное открытие «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016» пришлось проводить не под открытым небом, а внутри здания нового морского вокзала, в котором с 21 по 25 сентября посетители, кроме всего прочего, могут посмотреть и небольшую выставку художников-маринистов, а также «Аллею морской славы».

В торжественном открытии принимали участие: мэр города Сочи Анатолий Николаевич Пахомов; представитель Всемирной Ассоциации учебных парусников (англ. Sail Training International, STI), председатель «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016» Робин Снук-Хургронье (англ. Robin Snouck-Hurgronje); генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Владимирович Тарасенко; главный инженер ПАО «Совкомфлот» Игорь Васильевич Тонковидов, Александр Харитонович Девятков — начальник службы морской безопасности филиала ФГУ «АМП Новороссийск» в порту Сочи — и другие официальные лица, а так же представители всех команд-участников регаты.

По окончании официальной церемонии на борту знаменитого российского парусника «Мир» прошла пресс-конференция.

Немаловажно отметить, что в этом году Международная регата больших парусников отмечает 60-летний юбилей. И ещё два юбилея: трёхмачтовый парусный фрегат «Крузенштерн» (Россия) отмечает свое 90-летие, а фрегат «Надежда» (Россия) отмечает своё 25-летие.

Но, несмотря на праздничное настроение, судя по горящим глазам матёрых морских волков и курсантов-волчат, соревновательная составляющая остаётся приоритетной. Кому не хочется отметить свой юбилей победой?


Примечания[править]

  1. SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016 — СКФ Черноморская регата больших парусников 2016.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.