В Россию из иракской тюрьмы вернули 30 детей, чьих матерей обвиняют в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2018 года

В Россию из Ирака вернули 30 детей, содержавшихся в тюрьме Багдада вместе с матерями, осужденными или находящимися под следствием по обвинению в терроризме. Борт приземлился вечером 30 декабря в столичном аэропорту Жуковский. Российскую делегацию возглавляла уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

Как сообщается на сайте омбудсмена, в Россию прибыли 16 девочек и 14 мальчиков в возрасте от трех до 15 лет. «Из них 24 ребенка из Дагестана, трое из Чечни, а также из Москвы и Пензы», - уточнил в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров, принимавший участие в возвращении российских детей и взрослых из зон военных действий.

Помимо Кузнецовой, детей на борту сопровождали член Совета Федерации, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби, а также сотрудники МЧС, врачи Всероссийского центра экстренной медицины «Защита» и психологи Центра экстренной психологической помощи.

По словам омбудсмена, многие из вернувшихся детей родились в условиях заточения и провели там более полутора-двух лет, не получая должного медицинского обеспечения и образования, передает ТАСС.

Сразу после прибытия в Россию детей направили в Национальный центр здоровья детей, где им предстоит пройти комплексное обследование. При необходимости им окажут высококвалифицированную медицинскую помощь, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

По словам Кузнецовой, у всех возвращенных детей есть родственники в России, но не всех удалось найти сразу. «Где-то бабушки и дедушки, которые сами разыскивали этих малышей, и они сами писали и звонили, постоянно помогали нам. Но есть и ребята, их очень мало на самом деле, у которых надо было разыскивать родственников, и нам это удалось сделать», - цитирует омбудсмена РИА «Новости».

Кузнецова добавила, что до конца января в Россию планируется вернуть еще 36 детей. Всего же, по ее словам, в Ираке осталось более 85 детей. «Самая сложность будет с теми детьми, кто родились в Ираке. Они самые маленькие. Возраст до года, и достаточно тяжелое состояние здоровья», - отметила уполномоченный.

Как отмечается на сайте омбудсмена, с сентября 2017 года в базу данных внесены сведения о 699 несовершеннолетних детях россиян, вывезенных родителями в ближневосточный регион. Подготовка документов по возвращению детей, чьи матери находятся в багдадской тюрьме, ведется с августа 2018 года. По информации МИД, речь идет о 115 детях в возрасте до 10 лет, а также восьми детях и подростках в возрасте от 11 до 17 лет. Их родственники проживают в шестнадцати субъектах РФ.

Русская служба ВВС отмечает, что это первое больше чем за год масштабное возвращение россиян из зон, находившихся под контролем «Исламского государства»*. В ноябре член чеченского Совета по правам человека Хеда Саратова рассказывала, что с конца декабря 2017-го кампания по вывозу женщин и детей остановилась, и выразила мнение, что «все упирается именно в спецслужбы».

В Дагестане россиянок, добровольно вернувшихся с подконтрольных ИГ* территорий, задерживают и судят за участие в незаконном вооруженном формировании. Это относится и к женщинам, насильно вывезенным мужьями-боевиками в Сирию.

Так, например, дагестанский суд приговорил к 8 годам лишения свободы с отсрочкой на 13 лет волонтера рабочей группы по вопросу возвращения российских женщин и детей из зон боевых действий Загидат Абакарову, а в ноябре сотрудники ФСБ задержали ее в московском аэропорту «Шереметьево» перед конференцией и допрашивали о погибшем в Сирии муже.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Россию из иракской тюрьмы вернули 30 детей, чьих матерей обвиняют в терроризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.