Категория:DMCA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
DMCA (англ. Digital Millennium Copyright Act — Закон об авторском праве в цифровую эпоху) — закон, дополняющий законодательство США в области авторского права директивами, учитывающими современные технические достижения в области копирования и распространения информации.

Выводит за пределы правового поля не только непосредственное нарушение авторских прав путём копирования, но и производство и распространение технологий, позволяющих обходить технические средства защиты авторских прав (вплоть до невозможности добросовестного использования). Акт ужесточает ответственность за нарушение авторских прав с помощью Интернета, в то же время защищая провайдеров от ответственности за действия пользователей.

Разработан в целях имплементации соглашений ВОИС «Об авторском праве» и «по исполнениям и фонограммам»; 14 мая 1998 года единогласно принят Сенатом США и подписан президентом Клинтоном 28 октября того же года.

В Европейском союзе действует во многом аналогичная Директива ЕС об авторском праве (англ. EUCD, European Union Copyright Directive).
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

~