Первые дебаты Клинтон и Трампа прошли без сюрпризов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2016 года

Республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон

В Университете Хофстра в пригороде Нью-Йорка состоялись первые теледебаты лидирующих кандидатов в президенты США. За дебатами следили около ста миллионов американцев.

Уже много месяцев Хиллари Клинтон и Дональд Трамп рассказывают избирателям о своих планах, связанных с будущим страны, одновременно критикуя друг друга. В понедельник им представилась возможность сделать это лицом к лицу в ходе дебатов, вновь показав себя такими, какими избиратели уже привыкли их видеть.

Трамп в очередной раз опроверг утверждения, что он поддерживал войну в Ираке, обвинил Клинтон в создании условий для подъема «Исламского государства» и отверг её обвинения в том, что у него нет плана борьбы с группировкой. Он также вновь выразил сомнение в том, что у соперницы достаточно выносливости, чтобы стать президентом, и заявил, что она не подходит на эту роль по темпераменту. Клинтон, в свою очередь, отметила, что экономические планы Трампа пойдут на пользу только богатым, а он пообещал создавать рабочие места для среднего класса.

«Я думаю, что мы увидели Трампа и Клинтон в точности таким же, какими видели их до сих пор, поэтому большинство избирателей будут отталкиваться от тех же данных, что и раньше, так что это вряд ли сильно изменит ситуацию», — считает доцент кафедры государственного управления в Джорджтаунском университете Ханс Ноэль.

Ноэль полагал, что Трамп начнет высказывать более умеренные взгляды, как это сделал республиканец Митт Ромни перед выборами 2012 года, а другие эксперты рассчитывали, что Клинтон сосредоточится на изложении собственной программы вместо нападок на Трампа, однако не произошло ни того, ни другого.

На ноябрьских выборах один из кандидатов станет победителем, и на каждом этапе много внимания уделяется тому, кто лидирует в опросах и кто побеждает в дебатах.

Многие опросы, в том числе опросы CNN/ORC и организации Public Policy Polling, показывают, что в этих дебатах победителем вышла Клинтон. Портал Talkwalker, отслеживающий тренды в социальных сетях, отмечает, что до дебатов хештег #NeverHillary (Хиллари — никогда) был популярнее хештега #NeverTrump с перевесом 66 процентов против 34, однако к концу дебатов хештеги в поддержку Клинтон набрали 68 процентов, а в поддержку Трампа — 32 процента.

«Голос Америки» в живом блоге собрал некоторые цитаты встречи.

Первый вопрос, который прозвучал в рамках дебатов — про экономику и создание рабочих мест.

Клинтон: «Давайте обеспечим оплачиваемый отпуск, бесплатное обучение в колледже, ясли. Как мы это сделаем? Закрыв лазейки для корпораций, повысив налоги для богатых…»

Трамп: «Наши рабочие места утекают во многие страны, в Мексику, — смотрите, что делает Китай… Они используют нашу страну в качестве копилки».

Клинтон: «Дональд очень преуспел в своей жизни, получив (миллионы) начального капитала от своего отца, он действительно верит, что чем больше мы будем помогать богатым, тем лучше это будет для всех. У меня иной опыт. Чем больше мы сделаем для среднего класса — тем больше мы будем расти как страна».

Клинтон предупреждает: если будет реализован экономический план Дональда Трампа, наступит новая экономическая стагнация. Обещает новую энергетическую экономику для создания новых рабочих мест.

Трамп: «Нам необходимо более качественно выполнить работу по сохранению наших рабочих мест. Компании уходят. Вы не можете вернуть назад рабочие места — вы об этом думаете 30 лет!»

Клинтон: «Мы повысили американский экспорт на 30 %, экспорт в Китай — на 50 %».

Трамп: «Съездите куда угодно (Мичиган, …), вы увидите разруху — производство рухнуло на 30, 40 %….. У вас нет никакого плана, госсекретарь. У вас нет плана!»

Клинтон: «У нас очень хороший план — создать 10 миллионов рабочих мест».

Трамп: «Вы приведете к тому, что бизнес уйдет из страны. Ваши нормы и положения — катастрофа».

Новый вопрос: про налоги.

Трамп: «Богатые люди будут создавать рабочие места, расширять компании. Эти люди вложат в компании миллиарды долларов…. Компании покидают нашу страну потому, что налоги слишком высоки».

Клинтон: «Вы предложили то, что сейчас называется „лазейкой Трампа“ — то, что выгодно вам, налоговые льготы для вас и вашей семьи…. Сокращение налогов для богатых не работает. И многие умные и богатые люди говорят об этом — „мы готовы внести свой вклад“».

Трамп: «Типичный политик — одни слова, никаких дел. Наша страна страдает из-за таких людей, как госсекретарь Клинтон, которые принимали такие ужасные решения».

Дональд Трамп отвечает на вопрос о том, почему он до сих пор не обнародовал свою налоговую декларацию.

Трамп: «Налоговая служба проверяет меня почти каждый год. Я опубликую свою налоговую декларацию, хотя мой адвокат советует мне этого не делать, пока аудит не закончен — как только ОНА (Клинтон, — „ГА“) — опубликует те 30 тысяч электронных писем, которые были уничтожены».

Клинтон: «Все кандидаты это делают, нет никаких препон публикации налогов во время аудита. Может он не настолько богат, как он заявляет — или не настолько щедр… Мне кажется, он пытается скрыть что-то важное. Американский народ заслуживает того, чтобы знать всю правду. Не думаю, что он обнародует свою налоговую декларацию — что он там прячет?»

(Клинтон замечает, что возможно, Трамп не платил налогов — «ничего нашим солдатам, ничего нашим ветеранам, школам и больницам»).

Хиллари Клинтон реагирует на критику об использовании частного сервера и частного адреса электронной почты вместо служебного — в бытность госсекретарем США.

Клинтон: «​Я совершила ошибку, и если бы я знала, как все обернется — я бы этого не сделала».

Трамп: «​Это было больше, чем ошибка. Это было сделано преднамеренно…<…..> У нашей страны огромные проблемы. Наша страна в долгах — потому, что эти деньги были выброшены в помойку, на реализацию ваших идей».

Клинтон: «​Я знаю многих людей, которых вы обманули, строя свой бизнес. В аудитории архитектор, который создал дизайн одного из ваших гольф-клубов, и вы ему не заплатили».

Трамп: «Наверно, он плохо выполнил свою работу».

Клинтон: «Мы нашли тысячи таких людей. Неужели они не заслуживают извинения? Вы подавали шесть раз на банкротство».

Трамп: «Это все болтовня для цитат. Я построил феноменальную, потрясающую компанию. Иногда — четыре раза — мы воспользовались существующими в стране законами. Она не говорит то, что десятки тысяч людей чрезвычайно довольны».

Следующий сегмент теледебатов посвящен расовым отношениям в США.

Клинтон: «Расовый вопрос остается серьезным вопросом для нашей страны… Мы должны работать в нескольких направлениях: восстановить доверие между полицией и обществом, полицейские должны проходить обучение… Все должны уважать закон, и закон должен уважать всех. Я призывала к реформе уголовно-процессуального права. Мы должны признать. И мы должны бороться с бичом насилия с применением огнестрельного оружия. Мы должны убрать оружие с улиц, не допустить его в руки людей, которые не должны его иметь».

Трамп повторяет свой тезис о необходимости жесткого подхода в отношении преступников — в том числе путем использования расового профилирования

Трамп: «Закон и порядок — нашей стране нужны закон и порядок. …. Мы что, в состоянии войны? В таком месте, как Чикаго, за последние годы были убиты почти 4 тысячи людей с тех пор, как Барак Обама стал президентом США….Банды спокойно ходят по улицам, в том числе банды иммигрантов. Американское сообщество уничтожается преступлениями…»

Клинтон: «Если вы молодой афроамериканец и делаете то же, что молодой белый — у вас больше шансов оказаться в тюрьме. <….> Нам нужны программы по предоставлению второго шанса для этих людей, реформа тюрем».

(Хиллари Клинтон замечает — «Предубеждения против чернокожих существуют не только в полиции… Все мы должны задавать себе сложные вопросы»).

Клинтон возвращается к теме необходимости ужесточить правила продажи огнестрельного оружия: «Сейчас слишком много оружия военного образца на наших улицах — полицейские не могут ничего с этим сделать. <говорит о списке подозреваемых в терроризме> Если вас нельзя пустить в самолет — вам нельзя продавать оружие».

Трамп: «Афроамериканцев подвели политики. Их обманывают, чтобы получать голоса для демократов. Посмотрите, где живут эти люди — в Филадельфии, Детройте. Я ездил по всей стране, говорил с этими людьми — они крайне разочарованы».

Один из самых напряженных моментов теледебатов: Хиллари Клинтон обвиняет Дональда Трампа в «расистской лжи» — на протяжении многих месяцев он публично выражал сомнение в том, что президент Барак Обама действительно родился в США.

Трамп парирует — припоминает Клинтон, что она проявила «жуткое неуважение» к Обаме во время избирательной кампании 2008-го.

Речь заходит о кибер-безопасности и недавних инцидентах кибератак — в том числе о взломе сервера Национального комитета Демократической партии.

Клинтон: «Все чаще и чаще мы видим кибератаки, которые совершают государственные органы — Россия использует кибератаки против целого ряда организаций нашей страны, и я глубоко озабочена этим. Дональд хвалит Владимира Путина. Я была шокирована, когда Дональд публично предложил Путину совершить хакерские атаки на американцев. Это просто неприемлемо. ​Он развязал руки хакерам, чтобы они взламывали Национальный комитет Демократической партии, чтобы создать хаос. Кто бы это ни был — Россия или Китай — мы не будем сидеть сложа руки и позволять воровать нашу информацию — будь то государственный или частный сектор. Мне кажется, это была попытка проверить нас на прочность. А Дональд открыто приглашает Путина взламывать наш сервер…»

Трамп: «Мою кандидатуру поддержали более 200 генералов и адмиралов, поддержала иммиграционная служба… Я генералов и адмиралов всегда предпочту политическим неумехам, которые десятки лет морочили голову нашей стране. Я не уверен, что Россия действительно сделала это — может, Россия, или Китай — взломали сервер Демократической партии. Мы утратили контроль над тем, что мы создали — Интернетом».

Далее в рамках теледебатов обсуждается безопасность.

Дональд Трамп утверждает, что союзники США по НАТО «должны платить в соответствии с договором и контрактом»; критикует Клинтон в связи с ИГИЛ.

Трамп: «То, что они сформировались — они вообще не должны были существовать! Это произошло, когда вы были госсекретарем — сейчас, когда ИГИЛ присутствует в 30 странах, вы собираетесь <с ними бороться>».

Трамп также отрицает утверждение Клинтон, что в прошлом он поддержал войну в Ираке.

Трамп: «Я не поддерживал войну в Ираке — это нонсенс, газетная чушь! Я был против войны в Ираке».

Клинтон упоминает переговоры с Ираном — санкции, дипломатические усилия, сотрудничество с другими странами, которые помогли, по ее словам, остановить ядерную программу Тегерана «без единого выстрела». Подчеркивает необходимость наличия самоконтроля у Верховного главнокомандующего — президента США.

Клинтон: «Его (Трампа, — „ГА“) беспечное отношение к ядерному оружию выражает большую озабоченность…. Человек, которого можно спровоцировать сообщением в „Твиттере“ — не должен быть допущен к ядерным кодам…»

Трамп: «Самая большая проблема — не глобальное потепление, как думает госпожа Клинтон, но ядерная угроза».

Трамп критикует соглашение, заключенное с Тегераном по поводу ядерной программы Ирана: «Все, что они (Иран) должны сделать — это подождать 10 лет… Я встречался на днях с (израильским премьер-министром, — „ГА“) Биньямином Нетаньяху, и он тоже не очень доволен».

Продолжает: «Хиллари скажет вам отправиться на ее сайт и посмотреть, как уничтожить ИГИЛ. Уничтожить ИГИЛ становится все сложнее. Я хочу помочь всем нашим союзникам — но мы теряем миллиарды и миллиарды долларов, мы не можем быть мировым полицейским, мы не можем защищать все страны».

Модератор дебатов, ведущий телеканала NBC Лестер Холт, задает Дональду Трампу вопрос, что он имел в виду, когда сказал в прошлом, что Хиллари Клинтон «не выглядит, как президент».

Трамп: «Я думаю, что ей не хватит выносливости, чтобы быть президентом».

Хиллари Клинтон отвергает попытку оппонента перевести тему со внешности на «выносливость», цитирует спорные высказывания Дональда Трампа: «Этот человек называл женщин свиньями, неряхами, лентяйками, называл беременность неудобством для работодателя».

(Трамп протестует).

Клинтон замечает, что в бытность госсекретарем она посетила 112 стран — и когда ее оппонент сделает то же самое, он будет иметь право читать ей нотации по поводу выносливости.

Последовали финальные заявления, первые теледебаты закончились.

Несмотря на переходы на личности и резкую критику — дискуссия политических противников завершилась традиционным рукопожатием.

Следующие дебаты кандидатов в президенты пройдут 9 октября в Сент-Луисе, штат Миссури.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Первые дебаты Клинтон и Трампа прошли без сюрпризов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые теледебаты кандидатов в президенты США – живой блог», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.