СКФ Черноморская регата больших парусников 2016: Прощай Сочи!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2016 года

Старт заключительного этапа регаты СочиВарна
Парад участников регаты вдоль набережной Сочи

Как это ни грустно, но праздник больших парусных кораблей в Сочи завершился.

25 сентября 2016 года, после парада парусов, суда выстроились напротив сочинского порта, и был дан старт последнему, заключительному этапу гонки: СочиВарна.

С погодой на время пребывания судов регаты в городе-курорте не повезло: только один день из пяти, 24 сентября, словно по заказу, был солнечным, когда президент России Владимир Путин прибыл для торжественного награждения победителей второго этапа гонки. В остальные же дни лил дождь, дул холодный северный ветер, на море штормило.

Однако столь некомфортные погодные условия не отпугнули гостей и жителей Сочи от посещения знаменитых парусников. Вход на палубы, как и в прошлый раз, в 2014 году, был свободным, и поток людей практически все эти дни не иссякал.

По причине неустойчивой, постоянно меняющейся погоды, организаторы регаты вынуждены были постоянно менять план мероприятий. Но, надо отдать им должное, большую часть задуманного осуществить удалось.

21 сентября утром большинство парусников уже пришвартовалось в гавани нового морского порта, кроме получившей повреждения «Надежды», которая ушла в порт Имеретинки, чтобы там провести ремонтные работы. После пресс-конференции на борту фрегата «Мир» состоялось торжественное открытие «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016» (англ. SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016), после чего был открыт доступ в порт всем желающим осмотреть и пощупать руками все без исключения парусные суда, в том числе и легендарный «Крузенштерн», в состязаниях не участвующий.

22 сентября в сочинскую гавань, под приветственные гудки кораблей, вошла красавица «Надежда», со сломанной штормом фок-мачтой (её пришлось обрезать и поставить заглушку), но не сломленной волей к победе. Капитан фрегата Сергей Воробьёв сообщил, что, несмотря на повреждения, «Надежда» продолжит участие в гонках! (см. СКФ Черноморская регата больших парусников 2016, Сочи, день второй)

Позднее были оглашены результаты второго этапа регаты:

Класс А
1-е место — «Мир», Россия.
2-е место — Pogoria, Польша.
3-е место — Калиакра, Болгария.
4-е место — Royal Helena, Болгария.
Класс B, C, D
1-е место — «Акела», Россия.
2-е место — Adornate, Румыния.
3-е место — «Викинг», Россия.
4-е место — Super Good, Россия.

А в 22:30 над мачтами парусников вспыхнули разноцветные огни фейерверка.

23 сентября в 9 утра состоялось торжественное посвящение победителей конкурса Русского географического общества. По морской традиции каждому участнику конкурса вручили по кусочку паруса фрегата «Мир» на удачу (в гонке Новороссийск — Сочи сильный шторм порвал 5 парусов на «Мире»).

Затем прошли ставшие традицией спортивные соревнования экипажей парусников и гостей регаты по армрестлингу, стритболу, гиревому спорту и перетягиванию каната.

СКФ Черноморская регата больших парусников 2016, День третий

А в 16:00 у шхуны Atyla (парусник участвует в регате под флагом республики Вануату) состоялась памятная фотосессия моряков-участников регаты из 16 стран.

СКФ Черноморская регата больших парусников 2016, День третий

Но самое интересное событие этого дня — творческий вечер нашего выдающегося актёра театра и кино Василия Семёновича Ланового на борту парусника «Херсонес». Место для проведения вечера было выбрано не случайно, ведь этот единственный в мире корабль, который в 1997 году под парусами, с выключенным двигателем обогнул Мыс Горн, изначально должен был называться «Александр Грин». Капитан «Херсонеса» Дмитрий Тесленко вручил восьмидесятидвухлетнему Василию Лановому модель той самой яхты с «алыми парусами», и, взяв этот кораблик в руки, Василий Семёнович словно сбросил с себя лет тридцать, и вот уже на палубе стоял молодой Артур Грей, капитан-романтик, превративший мечту наивной девушки в быль!

Преобразившись на глазах изумлённой публики, Василий Лановой рассказывал различные истории из своей творческой и нетворческой жизни, читал стихи, шутил и жестикулировал как озорной ребёнок. Затем кают-компанию, где проходил вечер, посетили гости с «Мира» — международный шанти-хор, который морскими задорными песнями не только ещё больше поднял настроение публике, но и разогнал тучи над морем. По окончании мероприятия, когда все вышли на палубу, можно было наблюдать потрясающей красоты закат.

СКФ Черноморская регата больших парусников 2016, День третий

24 сентября, как отмечено выше, был единственный за всю регату в Сочи солнечный день.

В 11:00 от Южного мола до Северного прошествовали все команды парусных судов, затем практически в закрытом режиме прошла торжественная церемония награждения и приветственная речь В. В. Путина. А после трёх часов дня доступ к кораблям был вновь открыт для всех желающих.

Парад участников регаты вдоль набережной Сочи 24.09.2016

Парад участников регаты и посещение судового музея «Крузенштерна»

Оставшимся после официальной части журналистам и фотографам, в числе коих оказался и репортёр Русских Викиновостей, оргкомитет предложил подняться на мачту шхуны Atyla и сходить на экскурсию по знаменитому и легендарному «Крузенштерну».

Правда, всего лишь трое рискнули в условиях сильного порывистого ветра вскарабкаться на, казалось бы, невысокую мачту «Атилы» (в реальности оказалось, что это отнюдь не подъём по стремянке). Ну, а экскурсия по «Крузенштерну» была просто сказочной! Радушным и словоохотливым гидом был курсант-второкурсник Максим (фамилию он свою не озвучил). Он показал журналистам судно не только снаружи, но и внутри: допустил в трюм, показал камбуз, кубрики, кают-компании, машинное отделение и, в конце концов, провёл до судового музея барка.

Прощались журналисты с Максимом, как старые добрые друзья, поблагодарив за искренность, открытость и доброжелательность.

Парад участников регаты и посещение судового музея «Крузенштерна»

Ну и апогей впечатлений от пребывания на сочинской части регаты — это последний, пятый день — 25 сентября, когда все суда вышли в открытое море, поставили паруса и после последнего стартового гудка устремились в морские дали, будто пытаясь догнать заходящее за горизонт солнце.

Парад парусов и старт третьего этапа регаты Сочи-Варна



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.