«Театральный Олимп» 2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2016 года

«Театральный Олимп» 2016, Сочи, Пресс-конференция

С 5 по 12 октября 2016 года в Сочи проходит 6-й Федеральный фестиваль «Театральный Олимп», в котором примут участие профессиональные репертуарные театры из Москвы, Якутска, Ярославля, Иркутска и Новошахтинска.

Из пресс-релиза:

«В 2016 году «Театральный Олимп» объединит старейшие театры России. Среди них — Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова, основанный в 1750 году, вступающий в свой 168-й сезон Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова и Государственный академический русский драматический театр имени А. С. Пушкина (Якутия), отметивший в мае 2016 года 125-летие. При подготовке к «Театральному Олимпу» основной акцент был сделан на привлечение театров из Сибири и Дальнего Востока, которые в силу отдаленности нередко незаслуженно выпадают из общероссийского театрального контекста. Достичь этой цели во многом удалось благодаря региональному конкурсу профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон», который организовала крупнейшая золотодобывающая компания России ПАО «Полюс».»

В этом году «Театральный Олимп» разделён на две программы: гастрольную и конкурсную. Гастрольная программа уже состоялась в июне, а конкурсная программа пройдёт на площадке Зимнего театра на этой неделе. Ещё одним отличием программы этого года стал показ спектакля вне конкурса: пятого октября на сцене Зимнего театра выступил гость фестиваля — Русский театр драмы из Республики Абхазия.

На фестивале будут представлены спектакли не только для взрослых, но и для детей: «Весёлые братья» (Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова), «Сказка о царе Салтане» (Государственный академический русский драматический театр имени А. С. Пушкина (Республика Саха/Якутия)), «Что такое этикет?» и «Золушка» (Новошахтинский драматический театр).

Накануне, 4 октября в Зимнем театре состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему фестивалю, в которой приняли участие: мэр города Сочи Анатолий Пахомов; генеральный директор ТКЦ «Театр-информ», руководитель и генеральный продюсер ФФ «Театральный Олимп» Ольга Сенаторова; директор по связям с общественностью ПАО «Полюс» — главного партнера фестиваля «Театральный Олимп» и организатора регионального конкурса профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон» Виктория Васильева; Александр Лобанов, директор Государственного академического русского драматического театра им. А. С. Пушкина (Республики Саха/Якутия); Юрий Итин, директор театра им. Фёдора Волкова.

Мэр города Сочи Анатолий Пахомов и генеральный продюсер ФФ «Театральный Олимп» Ольга Сенаторова на пресс-конференции

Организаторы и партнёры «Театрального Олимпа» рассказали журналистам о программе, номинациях и составе участников, о традициях прошедших фестивалей и новаторствах предстоящего.

Мэр города Сочи Анатолий Пахомов сказал:

«Мы гордимся тем, что с 2011 года этот фестиваль, единственный в России и не имеющий аналогов в мире панорамный фестиваль ведущих репертуарных театров страны, представляющих одновременно не только их творческие достижения, но и успехи в сфере театрального менеджмента и социально-культурного партнерства, проводится в нашем городе… Желаю этому замечательному фестивалю удачи в 2016 году в Сочи.»

Генеральный продюсер ФФ «Театральный Олимп» Ольга Сенаторова призналась:

«В этом году, вот я вам от души признаюсь, замечательная афиша! Просто каждый вечер сочинцы, которые увидят то, что будет происходить на сценической площадке, будут долго вспоминать, будут радоваться встрече с театрами.»

Поблагодарив администрацию города и Анатолия Пахомова лично за многолетний патронаж фестиваля, а так же Сочинское концертно-филармоническое объединение, «которое шесть лет очень дружественно и профессионально участвует в организации этого фестиваля», Ольга Сенаторова отметила:

«Важнейшее событие для культурной жизни России – это то, что крупнейшая золотодобывающая компания России ПАО «Полюс» по своей инициативе, самостоятельно протянула руку культуре.»
Директор по связям с общественностью ПАО «Полюс» Виктория Васильева на пресс-конференции

На что директор по связям с общественностью ПАО «Полюс» Виктория Васильева сказала следующее:

«На самом деле, мы придерживались чисто прагматических целей. Мы работаем в самых отдалённых и суровых регионах. Там сосредоточены наши производственные площадки, но там же живут и люди, которые приезжают работать. Кроме вклада в экономику региона мы должны что-то делать и для них. Театр в этих суровых краях, как бы пафосно это ни звучало, является центром социально-культурной жизни. И мы решили помочь всем как большим, так и маленьким местным театрам выйти на федеральный уровень и обменяться с коллегами опытом. Так родилась идея фестиваля «Полюс. Золотой сезон», в этом году он прошёл первый раз, и мы намерены его продолжать. Так как мы золотодобытчики и в творческой части не являемся профессионалами, поэтому всё творческую часть отработал «Театральный Олимп». Так же «Театральный Олимп» силён своим менеджментом, и в этом его уникальность. Ну и само место проведения фестиваля для нас явилось самым эмоционально сильным аргументом. Когда мы подумали, что ребята с Дальнего Востока прилетят в Сочи в октябре, в бархатный сезон, то поняли, что это будет ещё одно привлекательной составляющей для них, чтобы поучаствовать у нас в конкурсе и выиграть этот грант. Видя сегодняшнюю погоду, мы поняли, что не ошиблись… В итоге, благодаря нашим грантам, два театра участвуют в основной программе (государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина и Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова). Ещё три театра приедут в Сочи на фестиваль гостями, пообщаться и поучиться. Мне остаётся только пожелать успеха всем участникам.»

Директор Государственного академического русского драматического театра им. А. С. Пушкина Александр Лобанов сказал:

«Очень здорово, что сейчас есть такой катализатор, как межрегиональный конкурс. Именно благодаря ему мы сюда и приехали. Я надеюсь, что в программе, в которой мы участвуем, постараемся показать определённый уровень, и те спектакли, что мы сюда привезли, они придутся по душе и сочинскому зрителю.»
Файл:«Театральный Олимп» 2016, Сочи, Пресс-конференция.jpg
«Театральный Олимп» 2016, Сочи, Пресс-конференция

Директор театра им. Фёдора Волкова Юрий Итин отметил:

«Мы с большой радостью приняли приглашение в очередной раз участвовать в программе этого фестиваля. Мы понимаем, насколько это важно, насколько это сложно, проводить подобные фестивали. Я помню, как три года назад мы сидели в этом зале, за этим столом, представляли наш театр, потом показывали на сцене наши спектакли. Мы объездили полстраны, были во многих регионах, но, поверьте, в Сочи есть какая-то магия, и не только пальмы, кипарисы и море, это действительно то место, которое объединяет всю страну. Мы видим, насколько интересная публика, мы помним эти впечатления от наших выступлений три года назад, насколько она разная по восприятию театрального языка, по мироощущениям. Мы очень надеемся, что покажем вам три спектакля, три очень разнообразных, разно-жанровых, но дорогих для нас спектакля…. Мы очень надеемся, что наше присутствие, единственного федерального театра в регионах, не ухудшит афишу «Театрального Олимпа», и очень ждём вас на наших спектаклях. И ещё я хочу с огромной благодарностью обратиться к Ольге Валентиновне и искренно пожелать ей успеха и продолжения того благородного дела, которым она руководит.»

В заключении Ольга Валентиновна добавила, что «Театральный Олимп» — это театральный марафон, конкурс не только творческий, но и конкурс по театральному менеджменту, который зрители не видят, «но это путь, который надо пройти, потому что открываются новые горизонты, обнаруживаются в театрах новые ресурсы для их развития».

Итак, в Сочи снова Олимпиада, на этот раз театральная, в которой будут победители, но не будет побеждённых.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.