Джулиан Ассанж анонсировал публикацию миллиона документов о президентских выборах в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж выступил с заявлением по случаю 10-летия WikiLeaks, пообещав опубликовать порядка 1 мнл документов по выборам в США и опроверг свою связь с Россией.

Данные будут публиковаться в течение последующих десяти недель, а первая порция информации может быть обнародована уже на этой неделе, отметил Ассанж в ходе видеомоста в Берлине, посвящённого 10-летию WikiLeaks. В ходе пресс-конференции прошло видеовключение из посольства Эквадора в Лондоне, где Джулиан Ассанж уже несколько лет скрывается от преследующих его властей США и Великобритании.

Ассанж добавил, что сведения относительно президентских выборов в США будут опубликованы до 8 ноября. О каких именно документах идет речь не известно, но по словам Ассанжа, некоторые материалы покажут картину происходящего под интересным углом. При этом он подчеркнул, что организация не планирует наносить такими публикациями вред Хиллари Клинтон. «Было очень много перевирания моих цитат и публикаций WikiLeaks. В этом конкретном случае перевирается цитата о том, что мы хотим навредить Хиллари Клинтон», — отметил Ассанж.

На вопрос, как он относится к кандидату-республиканцу Дональду Трампу, Ассанж ответил уклончиво: «Лично мне нравятся все люди, каждый на нашей планете». Говоря о ходе предвыборной гонки в целом, главный редактор ресурса заявил, что видит «двух людей, которые измучены собственными амбициями».

Прокомментировал Ассанж и заявления властей США о том, что его ресурс каким-то образом связан с Россией. Главред WikiLeaks назвал подобные слова абсурдными.

Десять лет назад, 4 октября 2006 года, австралийский журналист Джулиан Ассанж основал сайт WikiLeaks. За считаные месяцы электронный ресурс превратился в ведущую мировую площадку для публикации документов, разоблачающих правительства и политиков. Сейчас Ассанж вынужден укрываться в посольстве Эквадора, откуда он продолжает публиковать сенсационную информацию.

По словам Ассанжа, помимо документов о президентских выборах, WikiLeaks опубликует «важную» информацию, касающуюся Google.

Созданный Ассанжем ресурс WikiLeaks в официальном твиттере заявил, что создаёт армию для защиты своих публикаций:

«WikiLeaks is building an army to protect and promote its upcoming publications. Follow @WLTaskForce https://twitter.com/WLTaskForce/status/783186648158789632 …»

Нынешняя президентская гонка в США стала одной из самых скандальных не только благодаря тому, что один из кандидатов, республиканец Дональд Трамп, весьма экстравагантный и склонный к популизму политик, превращающий каждое своё выступление в скандальное шоу, но также и из-за многочисленных «сливов» в мировую прессу информации из добытой хакерами переписки людей из штаба демократов. По мнению федерального представителя правоохранительных органов, следы взлома ведут к спецслужбам России, поэтому к Ассанжу всё это время было приковано пристальное внимание, а самому создателю WikiLeaks приходится отрицать «российский след» в своих публикациях. После этого хакеры ещё несколько раз атаковали представителей Клинтон. Следы одного из взломов привели к российской компании King Servers, которая занимается арендой серверов, однако её владелец, 26-летний житель алтайского Бийска Владимир Фоменко отрицает свою и своей компании причастность к этому инциденту:

«Ко мне никто не обращался за содействием в расследовании случившегося. Я тоже не обращался ни в ФБР, ни в другие спецслужбы. Удивительно, что иностранные государства не проявляют интереса. Ведь серверы, с которых велись атаки, установлены в Голландии. Никаких подробностей и развития ситуации пока нет.»

Также он отметил, что в настоящее время находится в отпуске и готов содействовать в расследовании, если к нему обратятся за помощью. В настоящее время серверы, которые В.Фоменко сдавал в аренду, уже закрыты.

В конце сентября хакеры, которые пытались взломать мобильные телефоны небольшого числа официальных лиц Демократической партии США, предположительно связаны с Россией, сообщала американская пресса со ссылкой на источники в ФБР. Источники ряда американских СМИ в ФБР неоднократно намекали, что серверы взломали «русские» хакеры. В СМИ звучали предположения, что Россия хочет повлиять на исход выборов в США. При этом официальные лица, включая президента Барака Обаму, предупреждают, что окончательного вывода на этот счет не было. Официально ФБР не комментирует расследование. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес России «абсолютно голословными».

В произошедшем буквально на днях взломе электронных систем регистрации избирателей в четырёх штатах США обвиняют, в первую очередь, хакеров из России. По данным издания ABC News, кибератаке подверглись системы регистрации избирателей в почти половине штатов, однако успешно взломаны оказались лишь четыре из них. При этом несанкционированный доступ к системам удалось получить посредством взлома компьютеров фирмы-подрядчика, но хоть хакеры и получили доступ к базам данных, содержащим информацию об электорате, они, тем не менее, не смогли внести изменения в хранившиеся в базах данные. Издание также отмечает, что американские власти в кибератаках подозревают, в первую очередь, хакеров, связанных с Россией. Тем не менее, никаких конкретных доказательств, подтверждающих версию властей США, не имеется. Власти США по всем произошедшим случаям взломов пообещали провести расследование и жёстко отреагировать в случае, если хоть одно иностранное государство будет замешано в этом тёмном деле.

Хотелось бы напомнить также об интересном и опасном судебном прецеденте, недавно произошедшем в России. Басманный суд Москвы запретил изданию «Новая газета» распространять и передавать третьим лицам сведения об электронной переписке, которую, как утверждает истец — старший партнер адвокатского бюро «Кворум» Андрей Павлов, получили хакеры незаконным путем. При этом предыдущие случаи использования российскими журналистами данных, добытых с нарушением законодательства, но использованных против некоторых лидеров оппозиции, правоохранителями и судами были попросту проигнорированы. Возможно, этот судебный прецедент будет использован в дальнейшем для запрета на публикацию в прессе определённой информации, задевающей интересы «не тех» людей, но в отношении защиты политических оппонентов властей работать он не будет.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.