Умер первооткрыватель кометы 67P Клим Чурюмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2016 года

Комета 67P/Чурюмова — Герасименко

В субботу, 15 октября 2016 года, на 80 году жизни скончался советский и украинский астроном Клим Чурюмов, сооткрыватель кометы 67P/Чурюмова — Герасименко и Чурюмова-Солодовникова.

В пресс-службе Национальной академии наук Украины (НАНУ) сообщили:

«С глубокой скорбью сообщаем, что 15 октября 2016 на 80-м году жизни скончался всемирно известный украинский ученый, исследователь и открыватель комет, большой жизнелюб, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, профессор, доктор физико-математических наук Чурюмов Клим Иванович.»

Учёному стало плохо 14 октября 2016 года, в поезде по пути из Киева в Харьков, где учёный планировал выступить на научной конференции.

Похороны учёного состоятся в понедельник 17 октярбя 2016 года.

Внучка учёрного Мария Мюллер написала в своём Facebook

Ты был рок-звездой учёным, моим самым большим вдохновением и моим авторитетом. Мы все будем скучать здесь, дед!
Покойся в мире ♥
'Космос это всё, что есть, было и когда-либо будет'

Клим Иванович Чурюмов родился в Николаеве 19 февраля 1937 года, закончил физический факультет Киевского государственного университета им. Шевченко, вёл исследования верхних слоёв земной атмосферы, участвовал в разработке аэрокосмической навигационной техники. Однако главным направлением его работы стало изучение астероидов и комет, в том числе открытие комет 67P/Чурюмова — Герасименко и Чурюмова — Солодовникова (C/1986 N1). К концу жизни Клим Чурюмов являлся членом-корреспондентом Национальной академии наук Украины, действительным членом Нью-Йоркской академии наук, профессором Киевского национального университета им. Шевченко, директором Киевского планетария, активным популяризатором астрономии, автором множества статей и книг для детей.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.