Глава Пентагона в Анкаре: важно, чтобы Турция уважала суверенитет Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2016 года

Эштон Картер

Операция по освобождению Мосула от джихадистов «Исламского государства» требует координации усилий членов коалиции. Министр обороны США Эштон Картер в пятницу прибыл в Турцию, где он планирует призвать Анкару уважать суверенитет Ирака. Картер встретится с высокопоставленными представителями политических кругов и сферы обороны Турции.

Поездка Картера в Анкару происходит на фоне растущего беспокойства в Вашингтоне в связи с напряженностью вокруг кампании по освобождению Мосула от джихадистов «Исламского государства».

Турция хочет играть большую роль в битве за второй по величине город Ирака, но иракское правительство выступает против турецкого военного вмешательства, и США опасаются, что напряженность в отношениях между двумя странами положит конец соглашению, которое удерживает вне Мосула ополчения, сформированные по этническому и конфессиональному признаку.

Картер заявил журналистам перед прибытием в Анкару:

«Мы уже со всеми говорили об уважении суверенитета Ирака в ходе проведения кампании по борьбе с ИГИЛ. Очень важно, чтобы все члены коалиции против ИГИЛ принимали участие с учетом этого. Буду ли я говорить с турками об этом? Абсолютно.»

Картер не сказал, насколько настойчивым он будет при проведении переговоров с турецкими лидерами, но сказал, что самое главное — это «чтобы все были сосредоточены над задачей победить ИГИЛ», потому что это является реальной угрозой.

Между правительствами Турции и Ирака сохраняются трения по вопросу о присутствии турецких войск в лагере Башика на севере от Мосула, где с декабря прошлого года 500 турецких военнослужащих обучают суннитов и курдов.

Иракское правительство заявляло, что у этих войск нет разрешения присутствовать на этой базе и призвало их уйти, однако Турция отказалась, заявив, что ее военнослужащие примут участие в операции по освобождению Мосула.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Пентагона в Анкаре: важно, чтобы Турция уважала суверенитет Ирака», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.