Хакеры взломали официальный сайт МИД России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2016 года

Эмблема МИД РФ

Официальный сайт министерства иностранных дел России был взломан неизвестными хакерами.

Эту информацию подтвердила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Она сообщила журналистам:

«Сайт взломан. Кем — это выясняют специалисты.»

При этом чиновница отметила, что был взломан не действующий, а старый сайт МИД.

Ранее американский хакер по прозвищу The Jester («Шут») дал интервью телеканалу CNN. Он заявил о том, что взломал официальный сайт МИД РФ. Ранее в своём Twitter он давал ссылку на взломанную страницу: t.co/K0pwcChX8N (archive.mid.ru/ns-psmak.nsf/processQueryBl?OpenAgent). Свои действия он расценил как «предупреждение» российским властям, которые неоднократно обвинялись Вашингтоном в хакерских атаках с целью повлиять на политику США.

В опубликованном хакером на взломанном сайте сообщении говорилось:

«Возможно, у вас получается запугивать соседние страны, но это Америка. Здесь это никого не впечатлило.»

По данным CNN, хакер взломал сайт в ответ на атаку на провайдера крупных американских сайтов и сервисов, таких как Twitter, PayPal, Amazon, Spotify, Ebay, Netflix и Vox. Ответственность за эту кибератаку взяла на себя некая хакерская группа под названием New World Hackers. ФБР и Министерство национальной безопасности США проводят расследование.

В начале октября власти Соединенных Штатов обвинили Россию в хакерских атаках с целью вмешательства в американский предвыборный процесс. Москва отвергла эти обвинения. Позднее стало известно, что Центральное разведывательное управление США готовит ответ на российские кибероперации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД России подтвердили взлом сайта ведомства», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.