Литва опубликовала инструкцию на случай оккупации Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2016 года

Юозас Олекас

Литовское правительство выпустило в пятницу, 28 октября 2016 года, 75-страничное руководство о том, что делать, если страна захвачена. Материал получил название «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне» (лит. Ką turime žinoti apie pasipriešinimą: aktyvių veiksmų gairės).

В руководстве говорится:

«Внимание следует обратить на действия соседней страны — России. Эта страна не стесняется использовать военную силу против своих соседей, и в настоящее время она продолжает агрессию против Украины.»

Документ предупреждает литовцев:

«Самое главное, чтобы жители были осведомлены и готовы к сопротивлению: когда эти элементы сильны, агрессор испытывает трудности.»

Представил книгу министр обороны Литвы Юозас Олекас, который сообщил журналистам, что книга сосредоточится на действиях России и её агрессии против соседних Украины и Грузии.

Министр пояснил:

«Мы дали понять, что любой, кто пересечет нашу границу, столкнется с сильным сопротивлением со стороны нашего общества и наших вооруженных сил.»

Это третий раз после присоединения Россией Крыма, когда правительство Литвы распространяет руководства подобного характера для своих граждан. Последнее было опубликовано в декабре 2015 года под названием «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне: весело о серьёзных рекомендациях».

В новой редакции подробно описывается, как литовцы должны шпионить и доносить на врага, если России удастся оккупировать часть их страны. Помимо этого, в брошюре детально разбираются танки российского производства, гранаты, мины, орудия. Дальнейшие инструкции описывают оказание первой медицинской помощи и выживание в условиях дикой природы.

Планируется, что 30 тысяч копий руководства будут доступны в школах и библиотеках. Документ также опубликован в интернете.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.