Пиратская партия Исландии заняла третье место на парламентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2016 года

Логотип Пиратской партии Исландии
Биргитта Йонсдоттир (исл. Birgitta Jónsdóttir)

Пиратская партия Исландии набрала 13 % голосов на состоявшихся в субботу, 29 октября 2016 года, парламентских выборах, показывают предварительные результаты подсчёта (см.: Icelandic parliamentary election, 2016).

Такой результат предоставляет возможность Пиратской партии увеличить представительство в парламенте Исландии с трёх до девяти мест из 63.

Правоцентристская Партия независимости набирает 30 %, а Лево-зелёное движение — 17,1 %.

Досрочные парламентские выборы в Исландии последовали за отставкой премьер-министра Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона в апреле из-за скандала с офшорами, раскрытыми в Панамских документах.

Пиратская партия Исландии во главе с Биргиттой Йонсдоттир (исл. Birgitta Jónsdóttir), кроме традиционных антикопирайтных идей, продвигает анархистский подход к общественной и политической жизни. В частности она стремится к прямому демократическому волеизъявлению, максимальной подотчётности властей и передаче естественных ресурсов Исландии в общественную собственность.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.