Древнейшие Скрижали Завета с Десятью заповедями проданы с аукциона в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

Моисей со Скрижалями Завета

Древняя мраморная плита с высеченным на ней текстом Десяти заповедей Ветхого Завета продана на аукционе в Беверли-Хиллз (штат Калифорния) за 850 тысяч долларов США.

Реликвия продана с условием, поставленным в 2005 году властями Израиля при её вывозе из этой страны: она должна находиться в музее, библиотеке или ином публичном месте.

Плита датируется приблизительно 3–8 веками нашей эры и считается древнейшей каменной скрижалью с заповедями, сохранившейся до наших дней. Текст заповедей высечен на плите на языке древних самаритян, причём третья заповедь — «Не поминай имени Господа Бога твоего всуе» — заменена другой, бывшей в ходу в той секте, которой принадлежал камень.

«Продажа плиты не означает, что она не будет доступна для широкой аудитории. Новый владелец обязан представлять её публике», — отметил Дэвид Майклс, директор техасской фирмы Heritage Auctions, которая выступала организатором аукциона.

Имя нового обладателя скрижали пока не обнародовано.

Мраморная плита была обнаружена в 1913 году во время строительства железнодорожной станции близ города Явне, который находится в Центральном округе Израиля немного южнее Тель-Авива. В Ветхом Завете этот населённый пункт упоминается как Явниэль. Ранее реликвия хранилась в Нью-Йорке в бруклинском музее Живой Торы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Древнейшая каменная скрижаль с Десятью заповедями ушла с молотка за $850.000 на аукционе в США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.