Обама не может помиловать Сноудена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2016 года

Барак Обама

Президент США Барак Обама уклонился от ответа на вопрос, готов ли он помиловать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, рассказавшего журналистам о секретных программах американских спецслужб.

Отвечая на вопрос о возможности помилования Сноудена, Обама сказал:

«Я могу помиловать человека только после того, как американский суд признает его виновным. <…> Этот вопрос будет актуален только в случае, если Сноуден решит предстать перед судом.»

При этом в интервью немецкому журналу Spiegel и телеканалу ARD Обама отметил, что считает во многом обоснованным беспокойство, высказанное Сноуденом в отношении деталей раскрытой им секретной программы. По мнению американского президента, тайная слежка иногда необходима для обеспечения безопасности американских граждан, но с другой стороны подобные действия государства всё же должны контролироваться во избежание перегибов.

Эдвард Сноуден, сотрудничавший в разные годы с американскими ЦРУ и АНБ, в 2013 году передал журналистам секретные документы, доказывавшие факт отслеживания спецслужбами телефонных звонков рядовых граждан. Эти утечки привели к осложнению отношений США с европейскими партнёрами, в том числе с Германией. Сноудену удалось бежать в Гонконг, а затем в Россию, где он получил убежище и проживает до сих пор. В США Сноудена обвиняют в краже государственного имущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама пока не может помиловать Сноудена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.