Роскомнадзор попросил Opera убрать возможность обхода блокировки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2016 года

Opera-tan

Роскомнадзор обратился к Opera Software с предложением о добровольной блокировке сайтов.

Роскомнадзор не покладая рук работает над блокировкой сайтов, нарушающих российское законодательство. Однако для обхода ограничений существует специальное программное обеспечение, поэтому регулятор выдвинул идею о добровольной реализации разработчиками в своих продуктах механизмов фильтрации контента.

Как сообщает «КоммерсантЪ», первой компанией, к которой Роскомнадзор обратился с подобным предложением, стала Opera Software. Норвежская компания является разработчиком одноимённого браузера со встроенными функциями обхода блокировок.

По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, встреча обеих сторон состоялась ещё в сентябре текущего года (два источника внутри компании подтверждают данную информацию). В ходе беседы обсуждалась техническая возможность блокировки запрещённых сайтов при использовании браузера в режиме Turbo. Как отметил представитель компании, такая возможность действительно есть, однако пока ещё рано говорить о каких-либо формальных договорённостях с Роскомнадзором.

Возможность блокировки доступа к запрещённым ресурсам при включённой функции VPN пока не обсуждалась. Тем не менее, по данным источника, технически это вполне осуществимо.

Согласно словам Ампелонского, в случае заключения соответствующего соглашения надзорное ведомство будет регулярно предоставлять Opera Software списки заблокированных на территории РФ сайтов.


Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.