Сергей Карякин повел в матче за звание чемпиона мира по шахматам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Магнус Карлсен
Сергей Карякин

Вечером 21 ноября 2016 года восьмая партия 55-го матча за шахматную корону закончилась поражением норвежского супергроссмейстера, действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена, в напряжённой борьбе признавшего на 54-м ходу поражение от претендента из России Сергея Карякина. Это первая партия, окончившаяся результативно — предыдущие семь партий закончились вничью.

Ключевой ошибкой аналитики считают ход игравшего белыми Карлсена 51.Фе6, после которого чёрные получили активный ход 51. …h4; ферзь белых не успевал контролировать оба фланга (отбивать атаку на своего короля, расположенного на поле h2, и не дать чёрной пешке а3 пройти в ферзи). Примечательно, что чемпион на 43-м ходу в мёртво-ничейной ситуации мог попытаться повторить ходы (ставя шах поочерёдно на полях e8 и g6 — по правилам, в случае трёх повторений ходов фиксируется ничья); большинство комментаторов считало, что партия так и окончится — ничьей повтором ходов, поскольку незадолго до того белые могли проиграть, допустив ряд ошибок в цейтноте (то есть в условиях нехватки времени), но Карякин, также будучи в жёстком цейтноте, ошибся и не заметил сильнейшего продолжения, но Магнус неоправданно решил рискнуть в сложной позиции — и проиграл.

Для завоевания титула чемпиона мира по шахматам Сергею достаточно свести вничью оставшиеся 4 партии.

Поражение расстроило Карлсена настолько, что он не принял участия в обязательной пресс-конференции (чемпион пришёл на пресс-конференцию, но затем передумал, встал и ушёл до её начала). Этот поступок, по регламенту, обойдётся ему в 10 % призовых.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2016 (55-й в истории шахмат) — матч из 12 партий с классическим контролем времени, который проводится с 11 по 30 ноября, и проходит между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом Сергеем Карякиным (Россия) в американском городе Нью-Йорк. Впервые с 2008 года россиянин сыграет в матче за звание чемпиона мира по шахматам.

Если один из участников наберёт 6,5 очков, матч заканчивается досрочно. В случае равенства очков играется тай-брейк с укороченным контролем времени.

Призовой фонд один миллион евро (делится в пропорции 60/40 между победителем и проигравшим; в случае победы в тай-брейке — в пропорции 55/45).


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.